Премьер, хотя и сохранял приличествующий парламентский стиль, в выражениях не стеснялся. Акимам совершенно ясно дали понять, что с ними будет, если они снова сорвут подготовку к новому отопительному сезону.
Прежний осенне-зимний период заставил власть поволноваться.
– Из-за несвоевременной и некачественной подготовки оборудования к осенне-зимнему сезону были сбои в работе Балхашской, Жезказганской ТЭЦ, ТЭЦ-2 в Алматы, системах теплоснабжения в городах Кокшетау и Семей, – доложил министр энергетики Сауат Мынбаев. – Добавил сложности выход из строя трансформатора блока № 4 Жамбылской ГРЭС. Этот энергоблок в покрытии нагрузок не участвовал.
Прошлой зимой особенно напряженная обстановка сложилась в южном регионе. Положение осложнялось маловодьем в странах Центральной Азии, чьи энергосистемы работают в параллельном режиме с Казахстаном и влияют на устойчивость его энергосистемы. Соседи нам не только не помогали, но и, наоборот, пользовались нашей электроэнергией в часы пик.
Перебои с углем возникли из-за недопоставок вагонов. Свою лепту внесли и акиматы, проворонившие в ряде случаев подготовку к зиме и вовремя не оповестившие КТЖ о потребностях в вагонах.
Нынешнее положение немногим лучше. По информации МЧС, ремонт отопительных систем в стране в лучшем случае проведен лишь на десять процентов.
– Есть настораживающие моменты, – указал министр ЧС Владимир Божко. – В Алматы из запланированных 23 котлов ни один пока окончательно не отремонтирован, в Алматинской области из 34 отремонтировано всего 4, в ВКО из запланированных 99 отремонтировано 6, в Карагандинской из 28 отремонтировано три.
Видимо, это заявление и переполнило чашу премьерского терпения.
– По тем акимам, которые недобросовестно подготовятся, как раз можно власть употребить, – заявил Карим Масимов.
Заместитель премьера Умирзак Шукеев подал идею осуществлять контроль за подготовкой к отопительному сезону… с воздуха, при помощи авиации. Премьер идею поддержал.
– Возьмите необходимых людей и облетите все города, – поручил он вице-премьеру. – На месте посмотрим ход подготовки к зиме. В прошлом году как бодро вы мне все рапортовали: мол, “проблем нет”, “все хорошо”… А мы потом зиму еле-еле прошли!
Алексей БАНЦИКИН, Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина