Опубликовано: 140

Небольшое похолодание ожидается на следующей неделе в регионах Казахстана

Небольшое похолодание ожидается на следующей неделе в регионах Казахстана Фото - из открытых источников

На юге страны ожидаются ливни, менее сильные дожди пройдут на западе, где также возможна гроза.

Обильные осадки в виде дождя и понижение суточной температуры прогнозируют синоптики на большей части Казахстана в ближайшую неделю, об этом сообщает Sputnik Казахстан

Предварительный прогноз на 6-12 апреля

Повышение температуры воздуха постепенно начнется только с середины недели. До этого, на большей части территории Казахстана ожидается понижение дневных и ночных температур.

Сильные дожди ожидаются в Западно-Казахстанской, Атырауской и Карагандинской областях. Здесь прогнозируется выпадение осадков до 14 миллиметров. В Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях в течение недели пройдут еще более обильные дожди. Синоптики прогнозируют ливни, в результате которых уровень осадков может достигнуть 23 миллиметров.

На остальной территории страны ожидают погоду без осадков. Местами сохранятся туман, усиление ветра, на западе ожидается гроза.

Погода 7 апреля

В воскресенье в Кызылординской области ожидается усиление ветра до 15-20, местами с порывами до 23 метров в секунду. Не исключены пыльные бури.

В Мангистауской, Западно-Казахстанской областях местами ожидаются туман, усиление ветра 15-20 метров в секунду, в Мангистауской – гроза.

В Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской и Актюбинской областях местами ожидается усиление ветра - 15-20 метров в секунду. В Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях местами туман.

В Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Алматинской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается туман.

Погода в мегаполисах

  • В Нур-Султане 7 апреля ночью минус 4 градуса, а днем 11 со знаком плюс, солнечно.
  • В Алматы – переменная облачность, без осадков. Днем термометры покажут 14 градусов тепла.
  • В Шымкенте без осадков, солнечно, воздух прогреется до 20 градусов тепла.

Гидрологический прогноз

Водность рек регионов равнинной территории будет определяться поступлением талых вод, скопившихся в низменностях при снеготаянии, выпадением осадков и инфильтрацией влагозапасов в русла рек.

Пик половодья пройдет в Актюбинской и Карагандинской областях. В ЗКО и Атырауской областях дальнейшая водность будет определяться режимами работ водохранилищ, расположенных на территории России.

В апреле ожидается прохождение пика паводков в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Акмолинской областях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи