Приветствуя гостя, президент отметил, что его визит имеет особое значение с точки зрения придания серьезного импульса развитию отношений между двумя странами.
Ваша страна является одной из ведущих экономик Юго-Восточной Азии, важным представителем Глобального Юга и авторитетным членом международного сообщества. Казахстан заинтересован в углублении взаимного сотрудничества. В следующем году мы отметим 35-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства подчеркнул, что двусторонние торгово-экономические связи динамично развиваются. Этому в значительной мере способствуют взаимный безвизовый режим, рекордные показатели туристического обмена и расширение деловых контактов.
Казахстан остается крупнейшим торговым партнером Таиланда в Центральной Азии, на долю которого приходится более 70 % общего объема товарооборота с регионом. Тем не менее считаем, что у нас есть огромный нереализованный потенциал. В настоящее время на казахстанском рынке зарегистрировано 55 тайских компаний. Насколько мне известно, вас сопровождает представительная бизнес-делегация. Казахстан приветствует укрепление деловых связей и предлагает компаниям из Таиланда изучить инвестиционные возможности нашей страны, – отметил президент.
Сихасак Пуангкеткео поблагодарил президента Касым-Жомарта Токаева за гостеприимство, отметив, что правительство Таиланда привержено дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества с Казахстаном
Мы испытываем искреннее восхищение экономическими достижениями Вашей страны. Сегодня Казахстан как средняя держава играет все более значимую роль на мировой арене и является ключевым партнером Таиланда в Центральной Азии. Наша страна готова служить связующим звеном в развитии сотрудничества со странами АСЕАН. В этом контексте мы предлагаем выстраивать эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. Таиланд заинтересован в реализации совместных проектов в таких перспективных сферах, как туризм, в том числе медицинский, строительство гостиниц, развитие цепочек поставок критически важных минералов и обеспечение продовольственной безопасности, – подчеркнул заместитель премьер-министра.
Кроме того, он сообщил, что Таиланд поддержал ряд международных инициатив Казахстана, в том числе по открытию Азиатско-Тихоокеанского центра цифровых решений для устойчивого развития ЭСКАТО ООН в Алматы и созданию Международной водной организации в структуре ООН.
Касым-Жомарт Токаев выразил признательность за продуктивное сотрудничество в рамках международных структур, отметив значимый вклад Таиланда в развитие деятельности СВМДА.
В завершение глава государства передал приглашение премьер-министру Таиланда Анутину Чарнвиракулу посетить Казахстан с официальным визитом.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют движение на отдельных участках улиц Толе би и Ашимова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов