Неблагоприятные погоду для сбора урожая прогнозируют синоптики на севере Казахстана - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Неблагоприятные погоду для сбора урожая прогнозируют синоптики на севере Казахстана

Неблагоприятные погоду для сбора урожая прогнозируют синоптики на севере Казахстана

Неблагоприятные погодные условия для сбора урожая прогнозируют синоптики в большинстве зерносеющих районов Казахстана осенью 2011 года, сообщил в понедельник на селекторном совещании в правительстве министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков.

  • 22 Августа 2011
  • 845
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает ИА «Новости-Казахстан».

«Согласно прогнозу Казгидромета, осень ожидается с довольно обильными осадками. В Костанайской, Северо-Казахстанской и более половины Акмолинской областях норма осадков выше среднего. Поэтому такие условия будут неблагоприятными для проведения уборочных работ в этих регионах», — сообщил министр.

Кроме того, глава Минсельхоза отметил, что «в связи с низкими температурами, которые мы наблюдали летом, а также некоторыми сдвигами сроков сева из-за обильных осадков весной, происходит созревание зерновых культур неравномерно, с задержкой на одну-две недели».
Министр заверил, что «принимаются меры по подготовке и проведению уборки в условиях повышенной влажности, что приведет к большой нагрузке на уборочную технику, на зерносушильную технику и хлебоприемные предприятия».

«Планируется применение раздельной уборки в некоторых регионах, сушки влажного зерна на токах сельхозформирований и на хлебоприемных предприятиях. По предварительных данным областей, порядка 40% уборочных площадей планируется убирать раздельным способом, при этом в регионах в основном все обеспечены уборочной техникой. Где имеется недостаток, будет компенсироваться двухсменной работой уборочных агрегатов», — пояснил министр.

Казахстан, входящий в шестерку мировых экспортеров зерна, прогнозирует урожай 2011 года порядка 18,0 -18,9 миллионов тонн.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника