Опубликовано: 140

Не забывать родной язык

Не забывать родной язык Фото - eGov.kz

Конституция и законодательство РК гарантируют равенство прав всех граждан независимо от этнической принадлежности.

Все этносы имеют равные возможности для сохранения и развития родного языка и культуры. И многие этим правом активно пользуются.

Всего в Алматинской области 734 средние школы. Обучаются там почти 315 тысяч детей. Школы очень разные, есть целые комплексы более чем на тысячу учеников, а есть и начальные, с печным отоплением, где в одну смену учатся… 16 малышей. Более старших приходится возить в соседнее село. Школ с казахским языком обучения 410, в них обучаются 113 446 детей. С русским – 15, их посещает 7794 ребенка. Смешанных, то есть двуязычных, – 299. Это давно уже самый популярный подход к получению среднего образования, сейчас именно в такого плана учебных заведениях учатся почти 200 тысяч детей.

Во многих местах есть факультативы по изучению самых разных языков. И организовываются они, как правило, в школах, в расчете на подрастающее поколение. В этой статистике можно увидеть немало интересных и цифр, и фактов. В Каратальском районе, который издавна известен в Алматинской области как «корейский», этот язык изучают как родной в двух школах на факультативных занятиях два часа в неделю. Увлекаются этим 110 детей с 5-го по 11-й класс. Эти две школы – не единственные места, где изучается корейский язык. Где-то его преподают волонтеры, то есть не получающие за свои усилия ни малейшего вознаграждения.

Но если представители корейской нации в Казахстане совсем не редкость, то… Пятнадцать человек приходят на курсы азербайджанского языка. Причем не в областном центре, что было бы не так уж и удивительно, а в небольшом селе Теректы Коксуского района. Но если Азербайджан, как и Казахстан, еще вчера – братская советская республика, то в Талгаре, что близ Алматы, есть воскресная школа, где 56 детей познают нюансы языка… греческого. В Панфиловском районе 30 учеников изучают дунганский язык, а уже в другом районе 40 детей – курдский.

В заключение можно сказать, что немало лет в Талдыкоргане действует общество немцев «Видергебурт». Практически со дня основания этой общественной организации там начали изучать свой родной язык. Ну а при областном русском центре действуют курсы по изучению русского языка и литературы…

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи