Опубликовано: 35300

"Не понимаю тех, кто критикует Казахстан лежа на диване" - преподаватель казахского языка

"Не понимаю тех, кто критикует Казахстан лежа на диване" - преподаватель казахского языка Фото - Соцсети

По мнению Сергея Хвана, быть диванным критиком своей же страны - это самое простое занятие.

Пост преподавателя казахского языка в онлайн-школе Сергея Хвана, в котором он оптимистично высказался о причинах не уезжать из Казахстана, привлек внимание общественности.

"Может, я тупой? Я не хочу уезжать из Казахстана", – пишет Хван в Facebook .

Астанчанин перечислил ряд полезных новшеств, введенных в стране.

"Посты ГАИ убрали, самих гаишников мало стало. Камеры везде. Справки онлайн, техосмотр, страховка, права онлайн, ИП онлайн можно открыть, выписаться онлайн, домовые книги убрали, машину можно продать онлайн! Я свои узбекские права на казахские за 40 минут поменял. Квитанции оплатить все онлайн! Не надо ходить в энергосбыт, мусор, КСК платить!" – подметил Хван.

Кроме того, автор публикации также подчеркнул, что в его селе положили асфальт, запустили общественный транспорт, тянут водопровод, поставили столбы, есть школьный автобус, который возит детей. Также он добавил, что плата за проезд в общественном транспорте тоже онлайн.

«Леваки» закончились! Выходных много. Я бизнес потерял, теперь лежа на диване почти 400 человек обучаю онлайн. Проблем в стране больше, но положительных моментов тоже. Может, я тупой, а может, оптимист, отметил мужчина.

Пост астанчанина вызвал волну обсуждений в соцсетях, спровоцировав самые разные реакции: кто-то высказал свою солидарность с Хваном, некоторые заявили, что пост якобы оплачен, а другие выразили недоумение, мол, почему блогер решил умолчать о проблемах в стране, которых намного больше? 

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz связался с автором нашумевшего поста и попросил его высказаться более подробно.

- Сергей, у нас как-то принято больше ругать страну, общество за те или иные недостатки и проблемы, однако вы решили несколько сыграть на противоходе, пойти обратным путем. Почему?

- Я тоже регулярно критикую происходящее в стране, но параллельно предлагаю и альтернативные решения. Мне не нравится, когда люди критикуют что-то, но сами не шевелятся. Мы можем ругать врачей за плохое лечение, но тогда нужно и соблюдать все рекомендации. Постельный режим, избавиться от вредных привычек и т.д., - отметил Хван в начале разговора. - Пост я написал ради привлечения внимания. Также я всегда призываю людей увидеть и светлые стороны.

Как говорит мой знакомый: если ты бедный, надо привязать шнурок от обуви на видное место; когда станешь жить лучше, он будет служить тебе напоминанием о сложных временах. Многие считают, что я хвалю Казахстан, так как приехал из Узбекистана. Но на самом деле я сравниваю 2008 год и 2021-й. Чтобы продать квартиру, надо было ждать справку 10 дней в ЦОНе, иногда возникали трудности, и приходилось бегать месяцами. Сейчас эта процедура занимает час. В Аршалынском районе близ Нур-Султана появились городские регулярные автобусы, а раньше люди ездили на такси или ждали, пока не набьется маршрутка. У людей появилась возможность ездить на работу в столицу. Кто может сказать, что это плохо?

- По вашему мнению, казахстанцам не хватает оптимизма и люди перестали замечать многие положительные моменты, которые их окружают?

- Да. Но, на мой взгляд, нам не хватает не только оптимизма. Нужно и самим делать что-то для создания лучших условий. Критиковать свою страну - это как ругать свое КСК: "Вот! Председатель ничего не делает!" Ну а разве жители не должны следить, как ремонтируют крышу или подметают во дворе? Не надо сорить и ломать, следите за отчетами расходов. Если вам все равно, то председателю тем более, - считает наш собеседник.

- Кто-то заявил, что ваша публикация якобы проплачена, а один из пользователей отметил, что ваш пост - это пиар и элемент интернет-бизнеса, и выразил свое негодование в связи с тем, что вы предпочли умолчать о причинах, которые вынуждают людей уезжать из Казахстана. Что вы можете сказать об этом?

- Это их право. Да, пост приведет мне часть клиентов, которые изучают английский и казахский. Не вижу в этом ничего плохого. У нас стоимость в 3 раза дешевле любых курсов.

- Вы говорили, что потеряли свой бизнес на фоне пандемии и карантина...

Да, я критиковал власти, потому что карантин оставил без работы множество людей. Но параллельно мне надо было искать другие доходы. Кто меня прокормит, если я стану диванным критиком? Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Китай совсем недавно были отсталыми странами. Кто может сказать, что Казахстан хуже? Надо верить, работать, учиться и нормально воспринимать критику, - резюмировал Хван.

Напомним, ранее Сергей Хван дал интервью корреспонденту Caravan.kz, в котором рассказал о своей онлайн-школе по обучению казахскому языку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи