Опубликовано: 600

Не без ложки дегтя: чем чреват массовый приход российских компаний в Казахстан

Не без ложки дегтя: чем чреват массовый приход российских компаний в Казахстан Фото - Caravan.kz

Что сулит Казахстану приход компаний-гигантов?

На прошлой неделе в Министерстве иностранных дел рассказали, что 21 иностранная компания релоцировалась в Казахстан из России. Также в ведомстве отметили, что в числе перебравшихся к нам компаний — американская Honeywell, TikTok, открывший отдельный офис в Казахстане, и inDriver, который переносит в нашу страну весь региональный офис по Евразийскому пространству. Вместе с тем в МИД сообщили, что Казахстан ведет переговоры с Apple об открытии представительства в Казахстане и с IKEA о переходе на наш рынок.

Сыграет ли ситуация с релоцирующимися в Казахстане компаниями в пользу отечественного рынка труда, и насколько в целом это положительный аспект? Стоит ли ожидать позитивного толчка в плане создания новых рабочих мест в компаниях с мировыми брендами, которые могут предложить казахстанцам очень выгодные и заманчивые условия? И можем ли мы говорить о том, что Казахстан становится перспективным государством для прогрессивной и талантливой молодежи, которая ранее было четко нацелена лишь на Запад? Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с Ариной Пироговой, генеральным директором платформы для работы бизнеса и фрилансеров в Казахстане Quick Work.

«Открытие бизнеса в стране — это всегда хорошо, хоть речь идет о малых компаниях и предприятиях, хоть о крупных международных игроках, - обозначила наш спикер в начале. - Оба эти сегмента сулят увеличение налогооблагаемой базы, просто каждая в разных масштабах.

Что будет с россиянами, которые решили остаться жить в Казахстане

Больше компаний — больше обороты и прибыли — большие налоговые поступления в национальный бюджет. Так что переезд крупных международных компаний из соседней страны в РК — явление позитивное для экономики в целом. Плюс такая релокация, кроме налоговых прибылей, гарантирует еще и создание новых рабочих мест, не только напрямую — в офисах номинальных Tik Tok и IKEA, но и на рынке труда в целом, так как компании будут поддерживать тенге местных подрядчиков и контрагентов разных направлений, начиная от девелоперов и компаний в сфере недвижимости, заканчивая рекламными и кадровыми агентствами и клининговыми компаниями, которые с этими компаниями будут сотрудничать. А значит - создавать новые рабочие места и улучшать условия труда будут не только штаб-квартиры иностранцев».

По словам эксперта, такой переезд вполне может улучшить и деловую динамику внутри страны.

«Так, к примеру, не секрет, что IKEA сотрудничала в РФ не только с крупными лесозаготовительными, но и с небольшими ИП. Эту же тенденцию они могут перевезти с собой и к нам. Также нельзя не отметить, что такой переезд еще обещает и приток высококвалифицированных специалистов в страну, из плюсов — рост покупательской активности, который позитивно скажется на финансовых показателях наших предпринимателей. Также новые карьерные перспективы помогут в удерживании тех, кто из республики хотел уехать в поисках лучших возможностей для самореализации. Однако полностью процесс этот не остановит. Карьерные перспективы и достойная оплата труда — это только одна из причин так называемой утечки мозгов.

Микрофинансовые организации Казахстана обошли банки по объему выданных кредитов: чем это чревато

Люди уезжают не только из-за денег, социальные аспекты вроде уровня образования, медицины и всего в таком ключе также важны. Поменять условия жизни в стране иностранные компании быстро не могут, да это и не в их компетенции. А вот дать толчок для планомерного развития, привнести инвестиции в нашу экономику и, как следствие, заложить фундамент для нужных перемен — вполне», - отметила специалист.

Но и минусы, по словам Арины Пироговой, во всей этой картине тоже наблюдаются.

«Ложкой дегтя в бочке меда может быть дальнейшее ускорение инфляционной спирали, так как релоканты, привыкшие к высокому уровню потребления, могут спровоцировать новый рост спроса и, как следствие, — рост цен на товары. Но всплеск этот будет носить не хронический характер, а кратковременный, и в дальнейшем ситуация может стабилизироваться», - резюмировала эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи