Опубликовано: 280

Названы самые угоняемые машины в РК

Названы самые угоняемые машины в РК Фото - elements.envato.com

Автомобили немецких брендов стали одними из самых угоняемых в Казахстане по итогам прошлого года.

Среди них Audi, Mercedes и Volkswagen. Однако самой любимой маркой угонщиков признан автомобиль ВАЗ, сообщает Тengrinews.kz.

В 2019 году наиболее часто совершались угоны автомашин марок ВАЗ, Mazda, Audi, Mercedes и Volkswagen. Чаще всего названные машины воровали в Алматы, Нур-Султане, Алматинской, Костанайской, Карагандинской и Акмолинской областях.

В МВД ранее сообщали, что автомобили марки ВАЗ чаще всего подвергаются угону из-за слабых технических параметров. В ведомстве пояснили, что подавляющее большинство хищений совершается в городах, где существуют факторы, облегчающие совершение преступлений. К ним можно отнести большое количество транспорта, не имеющего должной защищенности, широкий выбор потенциальных жертв и тому подобное.

 

- Наблюдается снижение регистрации уголовных правонарушений по факту неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения на 2,1 процента. В 2018 году было зарегистрировано 2488 фактов, а в прошлом году - 2435. Сведениями об угоняемых марках и моделях автомобилей и их дальнейшей судьбе не располагаем, - ответили в Комитете правовой статистики и специальным учетам Генпрокуратуры.

Ранее алматинцы сообщили о многочисленных угонах Toyota Camry в городе. По их словам, за несколько месяцев в мегаполисе было угнано более 10 авто этой марки. Хозяева угнанных машин обратились в социальных сетях с предупреждением к другим автовладельцам.

По данным Департамента полиции Алматы, за прошлый год было зафиксировано 17 угонов Toyota Camry. Из них возвращено владельцам 11 машин. А в Алматинской области в 2019 году было зарегистрировано 14 фактов, владельцам возвращено восемь автомобилей. В декабре один из похитителей Toyota Camry был задержан на трассе Алматы - Тараз. Другой угонщик японских автомобилей был пойман в Кокшетау.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи