Опубликовано: 150

Названы продукты, которые исчезнут из рациона человека

Названы продукты, которые исчезнут из рациона человека Фото - Тахир САСЫКОВ

С точностью предсказать, что случится с планетой в результате изменения климата и глобального потепления, сложно. Тем не менее есть ряд продуктов, которые совсем скоро исчезнут из рациона человека.

По прогнозам ученых, через несколько десятков лет выращивать определенные продукты станет невозможно, передает ИноСМИ.

Хлебобулочные и мясные изделия. Даже если в будущем получится найти новую местность для выращивания пшеницы, риса, кукурузы, запасов воды к тому моменту все равно не хватит. Также из-за снижения производства кукурузы повысятся цены на мясо, поскольку большая часть кукурузы идет на корм скоту.

Кофе. Эксперты считают, что производство кофе в будущем переместится в Азию. А в Африке площадь, которая пригодна для выращивания кофе, уменьшится до 100 процентов.

Шоколад. Скорее всего, стоимость качественного шоколада в будущем сильно возрастет. Специалисты полагают, что главные на данный момент регионы по выращиванию какао-бобов (Гана, Кот-д'Ивуар) к 2030 году станут непригодными для этого.

Морепродукты. В последние годы рыбаки все чаще говорят о нехватке рыбы. Кроме того, в Средиземном море за 10 лет количество сардины снизилось на 70%, атлантические крабы стали передвигаться на север, устрицам стало непросто выращивать в Тихом океане раковины.

Виноград. Хороший виноград невозможно выращивать в регионах с тропическим и полутропическим климатом. В то же время это растение нуждается в тепле, солнечном свете, воде. Согласно результатам исследования 2020 года, к 2100 году увеличение температуры на 2 градуса уничтожит 56% почвы, подходящей для винограда.

Авокадо. Чтобы вырастить один такой фрукт, необходимо 72 галлона воды. И уже сейчас это является проблемой для одного из самых крупных производителей авокадо в Калифорнии: в регионе наблюдается засуха.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи