Как отмечают в городском департаменте по ЧС, неблагоприятные погодные условия, возникшие в 22 мая в Астане, охарактеризованы как чрезвычайная ситуация природного характера, передает Sputnik.kz.
Сильнейший порывистый ветер, град и дождь стали неожиданностью для департамента по ЧС, поэтому службы не были подготовлены, а население не было предупреждено.2018 год еще не закончился! Какой колоссальный ущерб уже понесло государство из-за природных катастроф
— Штормовых предупреждений, связанных с неблагоприятными погодными условиями, от РГП "Казгидромет" в адрес департамента по ЧС Астаны не поступало, — сообщил начальник отдела по предупреждениям ЧС Еркин Отаргалымулы.
Кратковременный порыв ветра, продлившийся с 13:15 до 13:20, заставил обратиться в экстренные службы 875 человек, которые сообщали о последствиях разбушевавшейся стихии.
"В результате пострадали десять человек, из них один госпитализирован. Повреждено 24 многоквартирных жилых комплекса, а также 23 социальных объекта, в том числе 13 детских садов. Пострадало 16 автомобилей. По предварительным данным, сумма ущерба оценивается в 235 миллионов тенге", — сообщил Отаргалымулы.
По данным синоптиков, усиление ветра могло быть спровоцировано столкновением теплых и холодных воздушных масс, вызвавших резкое понижение температуры воздуха с 25 до 16 градусов в течение 30 мин. Также поясняется, что такие локальные явления возникают кратковременно и внезапно на ограниченной по площади территории, что обуславливает сложность их прогнозирования по времени и месту образования при имеющемся техническом оснащении "Казгидромета".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина