Опубликовано: 280

Названа сумма ущерба от разгула стихии в Астане

Названа сумма ущерба от разгула стихии в Астане Фото - из открытых источников

Сильнейший ураган, внезапно разыгравшийся в Астане, по предварительным подсчетам, нанес горожанам ущерб на сумму 235 миллионов тенге.

Как отмечают в городском департаменте по ЧС, неблагоприятные погодные условия, возникшие в 22 мая в Астане, охарактеризованы как чрезвычайная ситуация природного характера, передает Sputnik.kz.

Сильнейший порывистый ветер, град и дождь стали неожиданностью для департамента по ЧС, поэтому службы не были подготовлены, а население не было предупреждено.2018 год еще не закончился! Какой колоссальный ущерб уже понесло государство из-за природных катастроф

- Штормовых предупреждений, связанных с неблагоприятными погодными условиями, от РГП "Казгидромет" в адрес департамента по ЧС Астаны не поступало, — сообщил начальник отдела по предупреждениям ЧС Еркин Отаргалымулы.

Кратковременный порыв ветра, продлившийся с 13:15 до 13:20, заставил обратиться в экстренные службы 875 человек, которые сообщали о последствиях разбушевавшейся стихии.

"В результате пострадали десять человек, из них один госпитализирован. Повреждено 24 многоквартирных жилых комплекса, а также 23 социальных объекта, в том числе 13 детских садов. Пострадало 16 автомобилей. По предварительным данным, сумма ущерба оценивается в 235 миллионов тенге", — сообщил Отаргалымулы.

По данным синоптиков, усиление ветра могло быть спровоцировано столкновением теплых и холодных воздушных масс, вызвавших резкое понижение температуры воздуха с 25 до 16 градусов в течение 30 мин. Также поясняется, что такие локальные явления возникают кратковременно и внезапно на ограниченной по площади территории, что обуславливает сложность их прогнозирования по времени и месту образования при имеющемся техническом оснащении "Казгидромета".


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи