Опубликовано: 3600

Назван регион Казахстана, где продукты с начала года подорожали более чем на 100 процентов

Назван регион Казахстана, где продукты с начала года подорожали более чем на 100 процентов Фото - Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Атырауской области с начала года продукты питания подорожали более чем на 100 процентов.

Такие данные приводит Департамент статистики региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atameken Business.

Из социально значимых товаров с начала года в Атырау резко подорожало мясо. По сравнению с 2022 годом стоимость, к примеру, говядины выросла на 33 процента, куриного мяса - на 23.

Как отмечает издание, на удорожание влияет множество факторов. Это логистика, услуги перевалки, хранения, цены на корма и прочее.

"70-80 процентов мяса в регион поставляют местные крестьяне. А 10-15 процентов везут из соседнего Уральска. Стоимость мяса мы пытаемся контролировать. В целом же с начала года цены на социально значимые продукты выросли на 103,7 процента", - сообщил руководитель отдела управления предпринимательства и туризма Нурдаулет Жумаситов.

Вновь подорожал на западе страны и хлеб из муки первого сорта. Три основных мукомольных предприятий подняли цену на муку первого сорта до 165 тенге за один килограмм.

"Поставщики хлебобулочных изделий и пекарен повысили цены по причине того, что подорожали мука первого сорта, электроэнергия, коммунальные услуги, ГСМ и была повышена заработная плата работников", - заявил директор департамента госпрограмм АО "СПК "Атырау" Кайсар Курманбек.

Сегодня продукты питания в Атыраускую область в основном импортируют. Только в прошлом году регион закупил российских товаров в пять раз больше, чем экспортировал. В Атырау в основном завозят продукты питания, рыбу, овощи и фрукты; стройматериалы и оборудование. Учитывая тот факт, что в самой России произошла инфляция, в нефтяную столицу товары доставляют уже с наценкой.

Ранее глава правительства Алихан Смаилов поручил взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары. Акиматам регионов поручили осуществлять реализацию социально значимых товаров только в тех в торговых точках, где применяются контрольно-кассовые аппараты. Однако, как показывает статистика, цены на продукты питания продолжают расти вверх, вопреки принимаемым мерам.

Напомним, ранее "стабильным" назвали эксперты кредитный рейтинг Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи