Назначение россиянина главой Управления ООН по наркотикам и преступности вызвало международный скандал - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
22 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назначение россиянина главой Управления ООН по наркотикам и преступности вызвало международный скандал

Назначение россиянина главой Управления ООН по наркотикам и преступности вызвало международный скандал

Решение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна назначить исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и руководителем отделения ООН в Вене посла РФ в Великобритании Юрия Федотова вызвало протест 24 ведущих мировых неправительственных организаций в области борьбы с распространением ВИЧ и СПИДа, сообщает NEWSru.com.

  • 19 Июля 2010
  • 831
Иллюстрация Caravan.kz

Они недовольны политикой России в области профилактики ВИЧ-инфекций, ее стратегией в Афганистане и отсутствием уважения к правам человека, пишет газета «Ведомости».

Организации направили генсеку ООН соответствующее письмо, но в офисе Пан Ги Муна газете заявили, что письма не получали.

Авторы письма отмечают, что Россия — одна из немногих стран в мире, где запрещено использование метадона и бупренорфина для лечения наркозависимости, а обмен игл и шприцев, используемых потребителями инъекционных наркотиков, проводится исключительно силами НПО и при международной поддержке. Россия также настаивает на силовом уничтожении опийных посевов с воздуха в Афганистане, говорится в письме.

В Госнаркоконтроле газете сообщили, что российские власти действительно отрицательно относятся к метадоновой терапии, поскольку ее эффективность научно не доказана. Что же касается борьбы с производством наркотиков в Афганистане, то Россия настаивает не только на борьбе с посевами, но и поддерживает меры по замещению посевов мака сельхозкультурами и другие меры, отметили в ведомстве.

Федотов станет вторым среди россиян главой отделения ООН и заместителем генсека. Объявляя о новом назначении, официальный представитель генсека сообщил, что Федотов, обладающий богатым опытом руководства на самом высоком уровне, прекрасно информирован о вопросах повестки дня мирового сообщества и Управления ООН по наркотикам и преступности, передает радио ООН. Как скоро Федотов приступит к исполнению своих новых обязанностей не сообщается.

Федотов сменит на посту исполнительного директора Управления Антонио Марио Косту, возглавлявшего его с 2002 года.

Созданное в 1997 году Управление ООН по наркотикам и преступности — ведущее международное агентство в сфере контроля над наркотиками и предупреждения преступности. Создание агентства стало результатом объединения Программы ООН по контролю над наркотиками и Центра по предупреждению международной преступности.

Федотов возглавляет российское диппредставительство в Соединенном Королевстве ровно пять лет — он вручил верительные грамоты королеве Елизавете Второй 14 июля 2005 года. Ранее дипломат занимал пост заместителя министра иностранных дел России, а до этого работал на посту заместителя постоянного представителя РФ при ООН.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы молодой человек задушил девушку за то, что она не хотела с ним расстаться

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника