Опубликовано: 1300

Назарбаев высказался о ситуации вокруг КНДР

Назарбаев высказался о ситуации вокруг КНДР Фото - Фото из открытых источников

По мнению Президента, сегодня время требует трех вещей – глобальной координации, политической воли, решительного взаимодействия.

Стабильность в мире зависит от официальных ядерных держав. Серьезная платформа для сотрудничества трех ядерных государств – США, России и Китая – может начаться с диалога по ситуации вокруг Северной Корее. Такое мнение выразил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Today.kz.

"Стабильность и ядерная безопасность в 21 веке зависят, в первую очередь, от официальных ядерных держав. Отношения между ними имеют для человечества ключевое и определяющее значение. Мы сегодня обеспокоены ужесточением санкционного противостояния между США и Россией. Полагаем, что это ведет к нарастанию напряженности между двумя ведущими ядерными государствами в мире. Это не может не вселять беспокойство для всего человечества. Здесь принципиально важно не допустить перерастание торгово-экономических конфликтов в силовое противостояние", - сказал Назарбаев.

Первым шагом в установлении диалога между мировыми державами может стать обсуждение ситуации вокруг КНДР.

"Что касается ситуации вокруг Корейской Народной Демократической Республики, то мы решительно поддерживаем резолюцию Совета безопасности ООН 2371. Полагаем, что серьезная платформа для сотрудничества трех ядерных государств – США, России и Китая – может появиться именно в этом вопросе", - подчеркнул казахстанский лидер.

В целом же миру необходимо вернуть доверие для более успешного сотрудничества.

"Время требует сегодня трех вещей – глобальной координации, политической воли, решительного взаимодействия. Надо обязательно вернуть в международную жизнь политическое доверие и системный диалог. Со своей стороны Казахстан, верный своей миротворческой миссии, вносит вклад в разрешение сложных мировых проблем по мере своих сил и возможностей. Как вы знаете, в Астане в этом году прошли пять раундов межсирийских переговоров, именно они привели к прекращению военных действий", - отметил Глава государства.

Казахстан, подчеркнул Назарбаев, со своей стороны вносит заметный вклад в налаживание диалога между сторонами разных конфликтов.

"В Алматы ранее проводились переговоры по проблеме ядерной программы Ирана. Кроме того, не секрет, что Казахстан внес свой вклад в нормализацию российско-турецких испортившихся взаимоотношений. Мы готовы и дальше содействовать в миротворческом направлении. Казахстан предпринял немалые шаги и готов способствовать далее диалогу по разрешению кризиса на юге-востоке Украины. Мы призываем стороны данного конфликта найти пути его преодоления", - подытожил Нурсултан Назарбаев.

В ходе телемоста Президент РК и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано открыли здание банка низкообогащенного урана.

Также Назарбаев выступил с некоторыми инициативами по снижению ядерной угрозы и рассказал, что "воля народа РК оказалась сильнее холодной войны".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи