Назарбаев: ВВП на душу населения в ближайшие пять лет вырастет до $15 тысяч - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев: ВВП на душу населения в ближайшие пять лет вырастет до $15 тысяч

Назарбаев: ВВП на душу населения в ближайшие пять лет вырастет до $15 тысяч

Казахстан в ближайшие пять лет доведет уровень ВВП на душу населения до $15 тыс., заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

  • 25 Ноября 2011
  • 860
Иллюстрация Caravan.kz

«Успешная форсированная индустриализация позволит нам войти в группу стран с высоким уровнем доходов. Ставится задача довести в ближайшие пять лет уровень ВВП на душу населения до 15 тысяч долларов», — сказал он в пятницу в Астане на предвыборном съезде партии «Нур Отан», представляя предвыборную платформу «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий».

По его словам, уровень среднемесячных доходов населения будет как минимум на уровне роста экономики. Размер средней зарплаты работников бюджетной сферы достигнет уровня среднереспубликанской зарплаты в экономике, передает Интерфакс-Казахстан.

«К 2017 году инвестиции в несырьевой сектор экономики вырастут на 15%. Значительно увеличится доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП. Экспорт готовой продукции увеличится на 40%, в полтора раза увеличится производительность труда в промышленности> , — отметил президент.

Как сообщалось, объем ВВП на душу населения в Казахстане вырос с $700 в 1996 году до $9 тыс. на начало текущего года.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника