Назарбаев уверен, что казахстанцы станут одной из наиболее образованных наций - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+8 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев уверен, что казахстанцы станут одной из наиболее образованных наций

Назарбаев уверен, что казахстанцы станут одной из наиболее образованных наций

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что казахстанцы в 21 веке станут одной из наиболее образованных и конкурентоспособных наций.

  • 30 Августа 2010
  • 969
Иллюстрация Caravan.kz

«Я убежден, что в 21 веке казахстанцы станут одной из наиболее просвещенных, образованных и конкурентоспособных наций», — сказал Назарбаев, выступая на военном параде, посвященном 15-летию Конституции, передает ИА «Новости-Казахстан».

Глава государства отметил, что за последние 10 лет расходы государства на образование и здравоохранение возросли более чем в восемь раз. «Недавно мы открыли новый университет Астаны, по всей республики возводится единая сеть интеллектуальных школ», — добавил президент Казахстана.

В параде, проходящем на главной площади страны, принимают участие 2444 человека, задействовано более 200 единиц военной техники.

Торжественным маршем по площади проходят подразделения сухопутных войск, сил воздушной обороны и военно-морских сил Казахстана, а также подразделения МВД, КНБ, МЧС, республиканской гвардии.

Это второй военный парад, проходящий в День Конституции. В 2009 году парад также состоялся на площади у монумента «Қазақ елі». Однако тогда военнослужащих и военной техники было задействовано меньше, чем в этом году.

Конституция Республики Казахстан была принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина