Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан»» со ссылкой на РИА Новости.
Предстоящий саммит призван стать одним из ключевых мероприятий в рамках завершающегося председательства России в содружестве в 2010 году.
В ходе заседаний лидеров СНГ предполагается углубленная дискуссия о повышении эффективности экономического взаимодействия в рамках СНГ и проведении в 2010 году тематических годов — Года науки и инноваций и Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Отдельно будет заслушана информация об итогах проведения в государствах-участниках СНГ мероприятий в рамках празднования 65-й годовщины Победы.
Особое внимание предполагается уделить перспективам наращивания экономического сотрудничества. Повесткой дня саммита, в частности, предусматривается обсуждение хода работы над проектом договора о зоне свободной торговли в рамках содружества. Будет обсуждаться проект решения Совета глав государств об объявлении 2011 года Годом повышения продовольственной безопасности в СНГ.
На саммите планируется также рассмотреть стратегию международного молодежного сотрудничества в рамках СНГ на период до 2020 года. Такого рода документ разрабатывается в содружестве впервые.
В ходе саммита в качестве одной из ключевых задач будет отмечена реализация плана приоритетных мероприятий в гуманитарной сфере на 2011-2012 годы, одобренного на заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге 19 ноября.
Будут также обсуждаться вопросы сотрудничества в правоохранительной и военной сферах. Предполагается, что главы государств рассмотрят проект договора государств-участников СНГ о международном розыске лиц, а также проекты целевых программ на 2011-2013 годы по борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, торговлей людьми. Планируется рассмотреть концепцию военного сотрудничества на период до 2015 года и план мероприятий по реализации концепции согласованной пограничной политики на 2011-2015 годы.
На заседании СГГ состоится обмен мнениями и по актуальной региональной и международной проблематике. Планируется, в частности, обсудить взаимодействие государств-участников содружества в рамках ОБСЕ — с учетом председательства Республики Казахстан в этой организации в текущем году и в контексте итогов саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря.
На рассмотрение глав государств будет представлен проект совместного обращения в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.
Ожидается принятие решения о председательстве в содружестве в 2011 году, а также о сроках и месте проведения следующего заседания Совета глав государств СНГ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Тайские наркотики пытался провезти в Алматы 20-летний контрабандист
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С 3 июня возобновляются рейсы между Петербургом и Астаной
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина