Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан»» со ссылкой на РИА Новости.
Предстоящий саммит призван стать одним из ключевых мероприятий в рамках завершающегося председательства России в содружестве в 2010 году.
В ходе заседаний лидеров СНГ предполагается углубленная дискуссия о повышении эффективности экономического взаимодействия в рамках СНГ и проведении в 2010 году тематических годов — Года науки и инноваций и Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Отдельно будет заслушана информация об итогах проведения в государствах-участниках СНГ мероприятий в рамках празднования 65-й годовщины Победы.
Особое внимание предполагается уделить перспективам наращивания экономического сотрудничества. Повесткой дня саммита, в частности, предусматривается обсуждение хода работы над проектом договора о зоне свободной торговли в рамках содружества. Будет обсуждаться проект решения Совета глав государств об объявлении 2011 года Годом повышения продовольственной безопасности в СНГ.
На саммите планируется также рассмотреть стратегию международного молодежного сотрудничества в рамках СНГ на период до 2020 года. Такого рода документ разрабатывается в содружестве впервые.
В ходе саммита в качестве одной из ключевых задач будет отмечена реализация плана приоритетных мероприятий в гуманитарной сфере на 2011-2012 годы, одобренного на заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге 19 ноября.
Будут также обсуждаться вопросы сотрудничества в правоохранительной и военной сферах. Предполагается, что главы государств рассмотрят проект договора государств-участников СНГ о международном розыске лиц, а также проекты целевых программ на 2011-2013 годы по борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, торговлей людьми. Планируется рассмотреть концепцию военного сотрудничества на период до 2015 года и план мероприятий по реализации концепции согласованной пограничной политики на 2011-2015 годы.
На заседании СГГ состоится обмен мнениями и по актуальной региональной и международной проблематике. Планируется, в частности, обсудить взаимодействие государств-участников содружества в рамках ОБСЕ — с учетом председательства Республики Казахстан в этой организации в текущем году и в контексте итогов саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря.
На рассмотрение глав государств будет представлен проект совместного обращения в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.
Ожидается принятие решения о председательстве в содружестве в 2011 году, а также о сроках и месте проведения следующего заседания Совета глав государств СНГ.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы задержана наркогруппа, распространявшая синтетические наркотики
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны наказал агрессора за преследование женщины
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС