На опасения казахстанцев об отказе от мажоритарной системы ответил депутат - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На опасения казахстанцев об отказе от мажоритарной системы ответил депутат

На опасения казахстанцев об отказе от мажоритарной системы ответил депутат

Депутат Елнур Бейсенбаев во время заседания Комиссии по конституционной реформе 26 января 2026 года рассказал, что даст полный переход к пропорциональной избирательной системе.

  • 26 Января
  • 34
Фото: Акорда

Елнур Бейсенбаев отметил, что конституционная реформа повысит институциональную роль политических партий, передает Zakon.kz.

Ключевым акцентом новой модели становится полный переход к пропорциональной избирательной системе – это стратегическое требование времени. Все депутаты будут избираться по партийным спискам. Это означает прямую и честную связь между волей избирателя и составом законодательного органа. Такой формат запускает глубокие изменения в политической культуре страны. Парламент будет отражать реальные предпочтения общества, – уверен он.

В такой ситуации, считает депутат, политическая конкуренция станет более прозрачной и понятной, усиливая ответственность партий перед людьми.

Сегодня звучат опасения, что отказ от мажоритарной системы, якобы, ущемляет права избирателей, особенно беспартийных. Но это не соответствует реальности. В пропорциональной системе каждая партия борется за каждый голос и, прежде всего, за голос независимого и не состоящего ни в одной партии гражданина, – резюмировал Елнур Бейсенбаев.

Он также пояснил, что переход к однопалатному Парламенту позволит ускорить и сделать более прозрачным процесс законотворчества, а также усилит роль политических партий и ответственность депутатов перед обществом.

Все законы будут рассматриваться в одном Парламенте в трех чтениях. Иными словами, если первые два чтения проходят в формате открытого обсуждения, то в ходе третьего чтения будет детально проверяться соответствие законопроекта Конституции и национальному законодательству страны. На этом этапе будет полностью исключено продвижение лоббистских, узковедомственных и противоречащих государственной политике предложений. Таким образом, специально вводимое третье чтение станет важным шагом, направленным на усиление основательной и профессиональной экспертизы, – резюмировал мажилисмен.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана