Назарбаев предложил перечислять оборонные деньги на нужды устойчивого развития - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев предложил перечислять оборонные деньги на нужды устойчивого развития

Назарбаев предложил перечислять оборонные деньги на нужды устойчивого развития

Десятки миллионов тонн пыли и ядовитой соли высыхающего Аральского моря угрожают экологии всего мира. Опасные вещества разными путями доходят даже до Антарктиды. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев во время своего выступления на саммите ООН. Мероприятие проходит сегодня в Нью-Йорке.

  • 28 Сентября 2015
  • 358
Иллюстрация Caravan.kz

Впрочем, спасать нужно не только Аральское море. Возрождения требует и зараженная земля бывшего Семипалатинского полигона. Чтобы не допустить глобальных экологических катастроф, нашей стране и всему центральноазиатскому региону необходима помощь других государств. С высокой трибуны президент рассказал и о том, как живут казахстанцы. Теперь ведущие политики планеты знают, что средняя продолжительность жизни у нас превышает 70 лет, а уровень бедности за последние годы сократился в 11 раз. Президент поделился с коллегами ранее уже озвученной идеей о том, как можно улучшить ситуацию во всем мире. Правительствам просто нужно экономить на военных расходах.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

— Я еще раз выдвигаю предложение о ежегодном перечислении каждым государством одного процента от своего оборонного бюджета в специальный фонд на цели устойчивого развития. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина