Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на пресс-службу главы республики.
О необходимости обновить документ, который был подписан 25 мая 1992 года, Назарбаев заявил на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Казахстанский лидер пояснил, что это продиктовано новыми интеграционными процессами, в частности, созданием Таможенного Союза и Единого Экономического пространства.
В Договоре о дружбе закреплены основные принципы сотрудничества двух стран. Срок его действия — десять лет — автоматически продлевается в случае, если ни одна из сторон не заявит о желании выйти из него.
Участниками Таможенного союза, который заработал с января 2010 года, в настоящее время являются Россия, Белоруссия и Казахстан. Во взаимной торговле между этими странами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера (за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер).
Единое экономическое пространство на территории государств, присоединившихся к Таможенному союзу, было открыто 1 января 2012 года. Новым этапом их интеграции должен стать Евразийский экономический союз (его планируется создать к 2015-му году).
21 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договор по ЕЭС не был подписан, так как в Казахстане выступили «категорически против экономического союза» и призвали не ускорять процесс экономического объединения. Посол Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенов,в свою очередь, пояснил, что «есть вопросы, которые не надо ускорять». По его словам, договор об образовании ЕЭС будет подписан, как и предполагалось ранее, к 1 января 2015 года.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Брат олимпийского чемпиона Дусматова проиграл казахстанцу Боранбеку на чемпионате Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства