Опубликовано: 1600

Назарбаев посоветовал Акишеву никого не бояться

Назарбаев посоветовал Акишеву никого не бояться

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о полной поддержке председателя Национального банка Данияра Акишева.

В пятницу в Астане проходит расширенное заседание правительства с участием Назарбаева. Заслушав доклад Акишева, глава государства отметил, что Национальный банк "грамотно работал в тяжелейший прошлый год", пишет Sputnik Казахстан

На прошлой неделе в социальных сетях появилась информация о якобы задержании Данияра Акишева. Нацбанк сразу же опроверг этот слух.

- Действуй смело, никого не бойся. Честно, по закону, как положено. Кто будет вмешиваться, лезть, скажи мне фамилию", — обратился к Акишеву Назарбаев на расширенном заседании правительства. Глава государства считает, что финрегулятору необходимо дать больше возможностей по предварительному контролю и регулированию банков.

Президент предложил считать вмешательство в дела Национального банка вмешательством в дела финансовой системы страны и наказывать.

- Я смотрю и вижу: чем больше Национальный банк начинает наводить порядок, тем больше нападок на председателя Нацбанка, которого я 100% поддерживаю. Это делают акционеры и спонсоры, которые вот здесь сидят, в этом зале. Никого не бойся, никого. Эти газеты-не газеты, не журналисты виноваты, а хозяева. Мы примем меры к хозяевам, которые препятствуют наведению порядка", — добавил Назарбаев. "Банки слабые, всего четыре банка держат 80% активов банков. Остальные 26%, некоторые 1%. В мире, когда наступил кризис, такие крупняки как "Эксон Мобил" объединились, "Шелл" и "Бритиш газ" объединяются. Пусть объединяются. Или акционеры ставят собственные деньги, если хотят сохранить банк. Другого способа сохранить банк нет. Они не нужны экономике, значит не имеют права на жизнь, — уверен глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи