Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам защищенной связи - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+27 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам защищенной связи

Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам защищенной связи

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защищенной связи». Закон регулирует общественные отношения, возникающие при осуществлении шифровальной работы и обеспечении правительственной связи.

  • 23 Апреля 2012
  • 696
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно закону, шифровальная работа будет включать комплекс правовых, организационных и технических мер, осуществляемых уполномоченными государственными органами, органами военного управления, национальной безопасности и внутренних дел, подлежащих передаче по сетям шифрованной, засекреченной, кодированной связи.

В законе о связи определяются полномочия Комитета национальной безопасности по разработке, порядок организации шифровальной работы и обеспечению системы правительственной связи. На КНБ возложена задача по организации шифровальной работы государственных органов, в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, а также возложена задача по обеспечению президента Казахстана, государственных органов, других вооруженных сил правительственной связью в мирное и военное время.

Согласно действующим нормативным правовым актам, в состав системы правительственной связи включены президентская связь, межгосударственная правительственная связь и другие защищенные виды связи. Президентская связь предназначена для обеспечения главы государства защищенной связью в мирное и военное время, тогда как международная правительственная связь предназначается для обмена информацией между абонентами правительственной связи Казахстана и других государств.

Поправками в закон о государственных секретах предлагается сведения о шифровальных средствах отнести к государственным секретам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства