Опубликовано: 60

Научные исследования по борьбе қазақ күресі провели власти Казахстана

Научные исследования по борьбе қазақ күресі провели власти Казахстана Фото - архив "Каравана"

В составе исследовательской группы были ученые и специалисты физической культуры и спорта, а также спортивной медицины Академии физической культуры и массового спорта и ассоциации «Qazaq Kuresi»

Научные исследования по борьбе қазақ күресі провели власти Казахстана, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Министерство туризма и спорта совместно с академией физической культуры и массового спорта провели научные исследования для национального вида борьбы қазақ күресі. Обследование было организовано академией физической культуры и массового спорта в рамках реализации научного проекта грантового финансирования по линии министерства науки и высшего образования Республики Казахстан на тему: «Научно-методическое обеспечение тренировочного процесса спортсменов казах курес с применением персонифицированного подхода», - сообщили в пресс-службе минтуризма и спорта в понедельник.

Как отмечается, исследования подобного характера для қазақ күресі провели впервые, вследствие чего и полученные научные результаты будут являться оригинальными.

«Организация и проведение исследований на уровне национальной сборной команды РК по казах курес провели при содействии министерства туризма и спорта Республики Казахстан. В когорту спортсменов вошли борцы казах курес от кандидатов в мастера спорта до мастеров спорта международного класса», - говорится в сообщении.

Также для казахстанских тренеров по қазақ күресі организован трехдневный курс повышения квалификации и мастер классы на базе нового столичного вуза - Академии физической культуры и массового спорта.

«Подобные научные проекты являются совершенствованием научно-методического обеспечения подготовки спортсменов қазақ күресі с применением искусственной гипоксической тренировки и проверка опытным путем эффективности персонифицированного подхода к тренировочному процессу спортсменов қазақ күресі на основе многократных медико-биологических, функциональных и педагогических измерений», - заявил председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ербол Мырзабосынов.

Отмечается, что в составе исследовательской группы были ученые и специалисты физической культуры и спорта, а также спортивной медицины Академии физической культуры и массового спорта и ассоциации «Qazaq Kuresi».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи