Опубликовано: 5000

Насколько уменьшится доля русских в Казахстане в ближайшие 30 лет – мнение эксперта

Насколько уменьшится доля русских в Казахстане в ближайшие 30 лет – мнение эксперта Фото - Из открытых источников

Рост титульной нации в Казахстане идет быстрыми темпами, в том числе и за счет государственной программы по переселению соотечественников, отметил зарубежный эксперт.

В Казахстане обнародованы первые предварительные данные, полученные в ходе недавней переписи населения. Известный востоковед и историк из Татарстана Азат Ахунов в своей статье, опубликованной российским изданием «Бизнес Online», проанализировал первые цифры и объяснил, почему казахи начали возвращаться из России на родину, передает Caravan.kz.

В целом, отмечается в публикации эксперта, перепись населения Казахстана прошла успешно. Недавно были обнародованы предварительные результаты. Общая численность казахстанцев по итогам переписи составила 19 169 550 человек, из которых мужчин — 48,71%, женщин — 51,29%. Средний возраст населения — 31,94 года. 33,97% — дети в возрасте до 17 лет, 19,72% — молодежь в возрасте 14–28 лет. Доля казахов в этническом составе достигла 70,18%. Численность граждан трудоспособного возраста страны составила 11 320 410 человек, или 59,05% населения Казахстана.

«Пока эти цифры не дают полноценной картины и материала для сравнительного анализа, но уже ясно, что Казахстан фактически превращается в моноэтническое государство. Рост титульной нации идет быстрыми темпами, в том числе и за счет государственной программы по переселению соотечественников. Нет данных по доле городского и сельского населения, цифры последних двух переписей показывали незначительный рост жителей села.

 


Динамика численности населения Республики Казахстан за годы переписей 1959–2009-й (тыс. человек)Источник: stat.gov.kz 

 

Каких результатов ждут от переписи? В первую очередь необходимо понять, насколько изменился социально-демографический состав населения. Снизился ли темп сокращения европейских этносов, который в начале 1990-х годов доходил до 40%, например, в случае с немецким населением?» - вопрошает в статье Ахунов.

Что касается русского населения РК, в этом вопросе эксперт ориентируется на динамику в сравнении с данными последней советской переписи 1989-го и переписей, проведенных в независимом Казахстане в 1999 и 2009 годах.

 

«Некоторые эксперты полагают, что к 2050 году доля русских сократится до 5–10% населения», - продолжил Ахунов.

По данным переписи населения 2009 года, на которые ссылается специалист, устный русский в Казахстане понимали 94% человек, в то время как устную казахскую речь — всего 74%. Свободно русским языком владели 84% казахстанцев, казахским — 62%.

«Высокая рождаемость характерна для мусульманских народов, но казахи малорелигиозны. Возможно, свою роль здесь сыграли патриархальные традиции — как уже было отмечено выше, в Казахстане наблюдается рост сельского населения», - высказал мнение востоковед.

Ахунов также подчеркнул, что в Казахстане активно реализуется программа по возвращению соотечественников. Речь идет об этнических казахах-репатриантах, в основном проживающих в Узбекистане и Китае.

Далее в своем материале эксперт вновь обратился к статистике, согласно которой, свыше 76% кандасов, прибывших с начала года в Казахстан, являются выходцами из Узбекистана. Всего с начала текущего года 15 903 этнических казаха вернулись на историческую родину и получили статус кандаса. Как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения, всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 86,2 тыс. этнических казахов.

По данным ведомства, 76,3% кандасов, прибывших в Казахстан с начала года, являются выходцами из Узбекистана, из Китая вернулись 9,5%, из Туркменистана — 6,1%, из Монголии — 2,5%. В министерстве отметили, что оставшиеся 5,5% приходятся на другие страны. На 1 ноября число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 55%. Остальные моложе трудоспособного (28,1%) и пенсионеры (16,8%).

«Окончательные итоги переписи населения Казахстана подведут в I квартале 2023 года. Трудно сказать, какие будут получены результаты, но уже сейчас ясно, что в целом однозначные данные ожидаются по социально-демографическому составу населения — цифры покажут абсолютное доминирование титульной нации и рост числа других мусульманских этносов страны», - подытожил Азат Ахунов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи