Село Чирово в Зеленовском районе все чаще мелькает в криминальных сводках, где в качестве жертвы или даже убийц выступают воспитанники детских домов, взятые на патронатное воспитание сельчанами.
Как рассказывают в Чирово, в последние годы здесь появилась своеобразная мода на патронатное воспитание. Глядя на соседей, у которых воспитываются детдомовцы, чировцы один за другим стали прокладывать дорогу к областному детскому дому, чтобы тоже заиметь себе сироту, который ко всему прочему будет помогать по хозяйству. Кроме того, в маленьком селе, где мало детей школьного возраста, остро стоит вопрос об увеличении числа учащихся. Иначе власти грозятся закрыть и без того неполную школу.
«КАРАВАН» уже обращался к этой истории. 14-летнюю девочку, мать которой лишили родительских прав, когда ей было 12 лет, пара из Чирово, состоящая в гражданском браке, решила взять именно для того, чтобы не закрыли сельскую школу. Тем более что сама патронатная мать работала учителем в школе. И это при том, что супруги имели своих двоих детей и воспитывали еще малолетнюю племянницу. Девочка прожила в этой семье всего один год. После окончания 9-го класса взрослые отправили ее на учебу в колледж в Уральск. В городе она жила на квартире, принадлежащей своим патронатным родителям. Именно здесь патронатный отец, приехав в Уральск и будучи пьяным, под угрозой расправы изнасиловал девочку. В последующем супруги в один голос стали заявлять, что он не мог совершить такое, так как давно имеет проблемы со здоровьем в этом плане. Суд расценил такое поведение как попытку уйти от ответственности. В марте патронатный воспитатель признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней и приговорен к 11 годам лишения свободы.
Два года назад в этом же селе 14-летний детдомовец топором зарубил свою патронатную мать и ее ребенка.
Вообще ситуация с патронатным воспитанием в Западно-Казахстанской области очень даже не простая. Органы опеки, ответственные за сирот, в погоне за показателями, похоже, не задумываются о судьбах детей в семьях, в которые их пристраивают.
Уральск
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Где 6-10 октября не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки