23-летняя девушка срочно нуждалась в деньгах – она снимала квартиру и ей не хватало средств для аренды. Об этом сообщает Алау со ссылкой на пресс-службу ДП области.
Решить проблему жительница областного центра решила просто. Нашла в интернете чужое удостоверение личности и оформила онлайн кредит за шесть минут. Деньги перечислили на карту ее знакомого, которому она объяснила, что поскольку у нее нет банковской карты, ей переведут нужную сумму для аренды жилья ее родственники.
Почти 40 тысяч тенге девушке отдали наличными. Спустя год, женщине, на чье имя был оформлен кредит, пришло уведомление от микрофинансовой организации о том, что у нее образовалась задолженность более 85 тысяч тенге. Она не знала, что ее удостоверение есть в открытом доступе. По данному факту потерпевшая обратилась в полицию.
Для расследования преступления отдел по борьбе с киберпреступностью ДП Костанайской области провел необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Казахстан взрастил поколение, живущее в кредит: эксперты дали тревожные оценки
В результате 23-летняя девушка была задержана и дала признательные показания о том, что использовала чужие документы для оформления кредита. В настоящее ведется следствие.
С начала года сотрудниками полиции раскрыто 368 преступлений, связанных с оформлением микрокредитов, с помощью мошеннических схем.
Полиция еще раз напоминает о правилах безопасности, главное из которых бережное отношение к своим персональным данным.
«Не передавайте, не пересылайте никому свое удостоверение личности, не сообщайте реквизиты банковский карт и будьте бдительны», — отмечают в отделе по борьбе с киберпреступностью ДП Костанайской области.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане