Опубликовано: 240

Как стать неинтересным для мошенников

Как стать неинтересным для мошенников Фото - kapital.kz

Специалист в сфере информационных технологий назвал способ.

С агентством «Прайм» советом поделился партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов, передаёт Лента.ру.

Он объяснил, что преступники и агрессивные рекламодатели пользуются базами и редко звонят по случайным номерам. Чтобы минимизировать риск попадания в подобные базы, следует заботиться о сохранности своих персональных данных и не публиковать телефонный номер на различных ресурсах.

Также нельзя поддаваться любопытству и перезванивать после короткого входящего звонка.

- Если в течение нескольких месяцев придерживаться этих правил, есть вероятность, что мошенники потеряют к вам интерес и даже исключат из базы номеров, — резюмировал Мясоедов.

10 июля стало известно, что телефонные мошенники добрались до космонавтов на МКС. По словам Олега Новицкого, злоумышленники представились сотрудниками банка.

- Наверное, не очень умело, поскольку это было очень очевидно, что выходят на связь мошенники. Поэтому в этом плане мы не пострадали, — заявил Новицкий.

Ранее россиян предупредили об узнающем персональные данные роботе-мошеннике. Мошенники обзванивают клиентов с помощью робота якобы от имени банка, чтобы узнать персональные данные и похитить деньги. «Роботизированный помощник банка» звонит и сообщает якобы об одобрении заявки на изменение финансового номера телефона. Затем робот предлагает ответить «да» или «нет», а затем связать с оператором.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи