Опубликовано: 850

Наши врачи были единогласно приняты в члены мирового общества геронтологов и гериатров - победитель ежегодного конкурса для НПО

Наши врачи были единогласно приняты в члены мирового общества геронтологов и гериатров - победитель ежегодного конкурса для НПО Фото - пресс-служба фонда

10 февраля стартовал Ежегодный республиканский конкурс для НПО. На протяжении 12 лет (с 2005 года) Фонд Первого президента проводит его для представителей НПО и социальных предпринимателей.

Цель конкурса - поддержка проектов и инициатив некоммерческих общественных организаций в решении актуальных социально-значимых проблем общества.

Последний этап - Ярмарка социальных идей и проектов, где проходит выставка и презентация отобранных проектов НПО.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz публикует интервью с Аяш Байсултановой, руководителем ОФ «Ассоциация врачей геронтологов РК», победителем Ярмарки социальных идей и проектов.

 -  Расскажите о своем проекте, с которым участвовали в конкурсе.

 - Наши проекты: "Формирование компетенции медицинской геронтологии в условиях республики Казахстан" и «Социально-медицинская технология по реализации анти-эйджинговой программы в Республике Казахстан». Мы организовали элективный курс для специалистов в области медицинской и социальной геронтологии. Пригласили мастеров из СНГ и дальнего зарубежья. Вот так впервые в Казахстане были обучены и подготовлены специалисты - гериатры.

 - На какую аудиторию рассчитан ваш проект? Чем он может быть полезен?

 - Наша аудитория: люди старше 50 лет и социальные и медицинские работники, занимающиеся проблемами пожилых людей. Проведение круглых столов, общение НПО с государственными органами решили многие социальные проблемы пожилого человека. И все это случилось благодаря поддержке Фонда и организаторов конкурса.

 - Какие цели у вас сейчас? Как проходит реализация проекта?

 - Были выявлены и обозначены имеющиеся проблемы, и теперь для их решения необходимы разработка и принятие «Национального плана по проблемам старения населения в РК» через партнерство государственных органов и НПО. В перспективе наша цель: открыть «Ресурсно-образовательный геронтологический Центр» для координации геронтологической службы в Казахстане. Для этого нам необходима не только дальнейшая поддержка Фонда, но и финансирование со стороны государства, и, конечно, наши ресурсные силы и базы данных.

 - Насколько финансирование этого конкретного проекта помогло вашей организации?

 - По итогам реализации наших проектов впервые в Казахстане были открыты курс и кафедра геронтологии и гериатрии. Врачи-геронтологи Казахстана были единогласно приняты в члены мирового общества геронтологов и гериатров (IAGG). Полноправное членство в мировой организации даст непременный толчок к дальнейшему развитию геронтологии и гериатрии в Казахстане. Поэтому мы очень благодарны Фонду и конкурсу.

 - Что можете пожелать новичкам, которые желают участвовать в конкурсе, но по каким-то причинам до сих пор не подали заявки?

 - Главное: иметь цель, поставить задачу и стремиться к осуществлению поставленной цели с положительным результатом для общества и государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи