Опубликовано: 190

Наша страна вышла из списка стран с высокой степенью коррупции

Наша страна вышла из списка стран с высокой степенью коррупции

Казахстан улучшил свои позиции в Индексе стран по уровню восприятия коррупции.

Об этом сообщил на брифинге исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Астане Роман Ким, передает Елорда Инфо.

Индекс восприятия коррупции, который ежегодно формируется авторитетной организацией Transparency international, является одной из самых авторитетных оценочных систем в сфере изучения уровня мировой коррупции.Как бороться с коррупцией?

- Казахстан в Индексе стран по уровню восприятия коррупции в 2017 году занял 122 место. Мы улучшили свои позиции на 9 пунктов. Впервые за все время, когда мы начали участвовать в этом рейтинге с 1999 года, Казахстан набрал 31 балл. Мы вышли из состава стран с высокой степень коррупции, - отметил Роман Ким.

По его словам, анализ тенденции распространения коррупции в мире показывает, что за последние 5 лет значительно снизился уровень коррупции в странах с низкими доходами. Это можно наблюдать в таких странах как Мьянма, Пакистан, Индонезия, Албания, Парагвай, Лаос. И в тоже время в развитых странах как Испания, Австралия, Южная Корея отмечает снижение индекса восприятия коррупции.

- Это говорит, что уровень коррупции у них подрос. Данный факт может свидетельствовать о том, что даже таким странам с развитой экономикой необходимо постоянно прилагать усилия и поддерживать антикоррупционный климат внутри страны, - добавил он.

Среди стран постсоветского пространства нужно отметить, что наименьший уровень коррупции за 2017 год зафиксирован в Эстонии, Латвии, Литве, Грузии. Далее с большим отставанием идут Беларусь и Армения.

- Если учитывать динамику вне конкуренции, естественно, остается Грузия. За последние 10 лет она сделала рывок, и на 84 позиции поднялась в этом рейтинге. Несмотря на улучшения в ряде постсоветских стран уровень коррупции остается высоким в таких странах как Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Украина, Азербайджан», - поделился Роман Ким.

Ранее спикер отметил, что Казахстан обошел Испанию и Польшу в рейтинге глобальной конкурентоспособности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи