Провокационное сообщение якобы от имени информационного агентства “Интерфакс-Казахстан” было распространено с пометкой “Молния!!!” вечером 28 октября по электронной почте многим адресатам. Речь в нем шла о том, что “на границе Казахстана с Китаем произошли боевые столкновения между регулярными воинскими подразделениями двух стран”.
29 октября пресс-секретарь председателя КНБ Кенжебулат БЕКНАЗАРОВ, комментируя это событие, заявил, что сообщение было дезинформацией и правоохранительные органы заинтересованы в установлении личностей его авторов, которые должны понести ответственность в соответствии с законом РК.
В пресс-службе Министерства обороны также подтвердили, что распространенная информация не имеет под собой никаких оснований.
– Сам язык “дезы” выдает авторов с головой – там слишком много ляпов, – объяснила нашему корреспонденту сотрудник пресс-службы Министерства обороны Казахстана Дина МУХАРИНОВА. – Для начала – в Вооруженных силах Казахстана нет такого органа управления, как “Генеральный штаб”, есть комитет начальников штабов, давно нет военкоматов… Далее авторы городят такой огород, путаясь в военной терминологии, что даже удивительно, что кто-то мог “купиться” на такое сообщение.
Филипп ПРОКУДИН
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина