Переуплотнение в четырех дошкольных учреждениях негативно сказалась на санитарно-гигиеническом состоянии помещений — ухудшался воздушно-тепловой режим, нарушался распорядок дня.
В детсаде-яслях №18 отсутствовали сертификаты качества на повидло, яблочный сок, томатную пасту и подсолнечное масло. Некоторые сотрудники детсада №14 были допущены на работу без прохождения обязательного медицинского осмотра, его директор более года не проверяла наличие санитарных книжек у персонала.
Факты безлицензионной медицинской деятельности выявлены в яслях №18 и «Чайка». Прокуроры обнаружили нарушения трудового законодательства в двух садах — с некоторыми работниками не были заключены трудовые договоры.
По результатам проверки взыскано семь штрафов на сумму 52,9 тыс. тенге. За нарушение пожарной безопасности привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 28 700 тенге пять работников детских садов. В отношении двух лиц из-за отсутствия медицинского допуска к работе возбуждены административные дела. Еще два дела возбуждены за нарушения трудового законодательства.
Приказом начальника отдела образования Аксу директору детского сада №14 объявлен строгий выговор, директорам пяти дошкольных учреждений объявлены замечания, передает Казинформ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина