Народный банк снизил прогноз роста ссудного портфеля до 5% в 2010 году - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+4 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Народный банк снизил прогноз роста ссудного портфеля до 5% в 2010 году

Народный банк снизил прогноз роста ссудного портфеля до 5% в 2010 году

Народный банк Казахстана скорректировал прогноз роста ссудного портфеля в 2010 году с 10% до 5%, сообщила председатель правления банка Умут Шаяхметова.

  • 1 Сентября 2010
  • 836
Иллюстрация Caravan.kz

Как она сказала журналистам в среду в Алматы, результаты первого полугодия, в течение которого портфель сократился на 1,4% до 1,091 триллиона тенге, показали, что первоначальный прирост на уровне 10%, вероятно, не будет достигнут, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Однако планы по году сохраняются в росте — в районе 5%», — сказала она.

По ее информации, в течение первых шести месяцев текущего года корпоративный портфель вырос более чем на 4%, портфели МСБ и розницы сократились.

По прогнозу менеджмента банка, по итогам года рост корпоративного ссудного портфеля составил порядка 7-10% на фоне небольшого снижения объема займов МСБ и розничному сектору.

Банк также ожидает небольшое снижение своих активов, что отчасти будет связано с планами национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» изъять часть депозитов из банков второго уровня, в том числе из Народного банка.

Шаяхметова отметила при этом, что у данного обстоятельства есть и позитивная сторона, поскольку это позволит увеличить размер процентной маржи банка.

Банк ожидает, что по итогам 2010 года получит чистую прибыль в размере 32-33 миллиардов тенге.

Ранее сообщалось, что Народный банк в январе-июне 2010 года получил чистую прибыль в размере 16,6 миллиарда тенге против 4,3 миллиарда тенге в аналогичном периоде 2009 года.

Активы банка с начала года выросли на 7,8% — до 2,2 триллиона тенге, обязательства увеличились на 8,3% — до 1,9 триллиона тенге, собственный капитал увеличился на 4,3% — до 293,1 миллиарда тенге. Уставный капитал не изменился – 143,7 миллиарда тенге.

В настоящее время 41,8% акций Народного банка владеет АО «Холдинговая группа «Алмэкс», 26,81% — ФНБ «Самрук-Казына», 9,59 — АО «НПФ Народного банка Казахстана».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина