Опубликовано: 440

«Народ необязательный, говорят гадости за спиной»: россиянка недовольна жизнью в Казахстане

«Народ необязательный, говорят гадости за спиной»: россиянка недовольна жизнью в Казахстане Фото - Pixabay

По разным причинам с февраля в Центральную Азию переехали около 10 000 граждан России.

Хорошо устроиться на новом месте получилось далеко не у всех, пишет российское издание «Аргументы и факты». Медиа-портал Caravan.kz приводит фрагмент из этой публикации о Казахстане. 

Как отмечает автор Георгий Зотов, Казахстан — республика с самыми высокими доходами в постсоветской Средней Азии. Города Алматы и Нур-Султан не сильно дешевле Москвы, да и зарплаты с московскими пропасть не разделяет. В Алматы есть все — и небоскребы, и роскошные шопинг-центры, и шикарные ресторан. Тем не менее некоторым переселенцам не нравится и здесь. 

«Народ необязательный, морщится 26-летняя Александра из Казани. — Я сама из Татарстана, девушка восточная. Но казахи попросту караул. Опоздать на полтора часа на деловую встречу — норма. В лицо неприятные вещи никто не скажет, а за спиной — пожалуйста. Написал и удалил: Дмитрий Медведев назвал Казахстан “искусственным государством”

Я устроилась секретарем в фирму и получаю меньше другой дамы, хотя та даже кофе сварить нормально не умеет. Почему? Она племянница директора. То, что в России есть плохого — взятки, кумовство, обман — в Казахстане еще хуже. Я работаю 9 часов в день за копейки. Экономлю на всем, родители помогать перестали — они не поддержали мой отъезд... а ведь для их же комфорта мне лучше жить в тихой стране».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи