Налоговые каникулы предложили объявить для производителей в РК - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+11 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Налоговые каникулы предложили объявить для производителей в РК

Налоговые каникулы предложили объявить для производителей в РК

Срок освобождения от налоговых выплат может составить 5-7 лет.

  • 27 Августа 2015
  • 957
Иллюстрация Caravan.kz

Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий предложила освободить казахстанских товаропроизводителей от уплаты налогов на 5-7 лет, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-служба премьер-министра РК. 

С этой инициативой выступил в ходе брифинга в СЦК исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Николай Радостовец.

«Здесь нам нужно принять беспрецедентные меры по поддержке тех предприятий, которые реально занимаются производством. Как в других странах пойти на беспрецедентные меры по предоставлению налоговых каникул на 5-7 лет тем предприятиям, которые, действительно производят товар в Казахстане», — сказал Радостовец.

По его словам, нашей стране следует перенимать опыт других стран, находившихся в аналогичном экономическом положении. В частности, следует консолидировать усилия работодателей и профсоюзов.

«Мы в отраслевой ассоциации готовим обращение вместе с профсоюзами, чтобы в трудовых коллективах, с одной стороны, работодатели все взяли на себя обязательства сохранить рабочие места и уровень заработной платы. В свою очередь, профсоюзы помогли в инициативе по экономии, бережливости, по поиску новых резервов с тем, чтобы обеспечить стабильность работы предприятий», — подчеркнул он. 

Напомним, Правительство РК и Нацбанк Казахстана 20 августа ввели режим свободно плавающего курса тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана