Опубликовано: 6700

Налог для сдающих жилье частников увеличат в Казахстане с 2016 года

Налог для сдающих жилье частников увеличат в Казахстане с 2016 года

Теперь вместо 2-3 процентов ИП будут платить 10 процентов от полученного дохода.

В Казахстане измененный Налоговый кодекс 1 января 2016 года четко разделит обязанности по уплате налогов, передает Krisha.kz.

Управляющий директор по финансовым вопросам компании «Ориентир ТС» Ирина Астраханцева на семинаре по повышению налоговой грамотности населения заявила, что поправки, внесенные в статью 180 «Имущественный доход», разделят требования к определению имущественного дохода физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате этого физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, при сдаче жилья в аренду обязаны будут платить налог в размере не 2-3 процента по патенту или упрощенной декларации, как было ранее, а в размере 10 процентов от полученного дохода.

«Ранее статья была единая, в ней было мало что понятно для физических лиц. Сейчас поправки разделяют доходы физлиц и индивидуальных предпринимателей», — сказала Астраханцева.

По словам Астраханцевой, если физлицо сдает жилье в аренду другому физическому лицу, то на основании статьи 19 Гражданского кодекса и статьи 26 закона «О частном предпринимательстве» можно не регистрироваться в качестве ИП. В этом случае каждый арендодатель самостоятельно не позднее 31 марта года, следующего за годом отчетности, должен сдать в налоговую свою декларацию.

В том случае, если частник сдает квартиру или дом какому-либо предприятию, арендатор должен будет просто удержать необходимые налоги и перечислить их в пользу государства. Обращаться в налоговую при этом не нужно, требуется лишь сохранить документы, полученные от юридического лица.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи