Начиненные спиртом овощи и фрукты пытались передать в СИЗО Нур-Султана, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Вчера в столичном следственном изоляторе сотрудникам УИС удалось предотвратить необычную попытку передачи фруктов и овощей. Идея начинить продукты питания алкоголем пришла 27-летнему гражданину Т., знакомому подозреваемого, что в настоящий момент содержится в учреждении смешанной безопасности ЕЦ-166/1.
Со слов “доставщика”, в помидоры, апельсин и мандарин им было закачано 400 грамм медицинского спирта. К слову, попытка астанчанина успехом не увенчалась. В отношении него начато дело об административном правонарушении. За попытку проноса ему грозит предупреждение или штраф в размере 10 МРП.
– Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС, относится к правонарушениям, посягающим на установленный в подразделениях УИС правопорядок, противоправное, виновное действие физического лица за которое КоАП РК установлена административная ответственность. Однако, несмотря на проводимые разъяснительные работы, попытки передачи запрещенных предметов продолжаются, более того, способы их проноса усложняются с каждым годом, – отмечает начальник Департамента УИС по городу Нур-Султан Даулет Рахимбеков.
Он также добавил, что проникновение запрещенных предметов на территорию учреждения УИС могут повлечь за собой совершение осужденными повторных преступлений, а также нарушений ими установленного порядка отбывания наказания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина