Опубликовано: 50

Найденный в Улытауской области фрагмент ракеты не представляет опасности - Минцифры

Найденный в Улытауской области фрагмент ракеты не представляет опасности - Минцифры Фото - Пресс-служба Минцифры РК

Ранее в СМИ и социальных сетях распространилась информация о падении ракеты в Жанааркинском районе Улытауской области

Найденный в Улытауской области Казахстана фрагмент запущенной с Байконура ракеты не представляет опасности, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики.

В Минцифры напомнили, что 26 октября с космодрома "Байконур" в штатном режиме был осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблём "Прогресс МС-21".

"На видео видна часть металлической обшивки из листового металла - створка головного обтекателя. Головной обтекатель (ГО) предназначен для защиты ракеты-носителя и космического аппарата от аэродинамических и тепловых нагрузок во время прохождения ракеты-носителя плотных слоев атмосферы. Он состоит из двух одинаковых по конструкции створок, соединенных между собой по продольному стыку механическими замками", - говорится в сообщении министерства.

Головной обтекатель не содержит в себе какое-либо ракетное топливо. Для запуска ракета-носителя "Союз 2-1а" используется такое горючее, как керосин, которое не несет большой опасности для здоровья. Таким образом, найденный фрагмент не представляет опасности для здоровья граждан и экологии, отметили в Минцифры.

"Что касается места падения, то отделяющиеся части ракеты-носителя упали в пределах границ района падения №2 (зона Ю-28) – данный район находится в Жанааркинском районе Улытауской области и частично в Шетском районе Карагандинской области и определен Договором аренды комплекса "Байконур" между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года", - говорится в сообщении.

В Минцифры также отметили, что за двое суток до пуска ракеты-носителя, по результатам проведенной рекогносцировки, определяется место эвакуации населения (при наличии) из района падения, маршруты движения. Обеспечивается подготовка автотранспорта для перевозки людей. Эвакуация завершается не позднее, чем за два часа до пуска ракеты-носителя.

В этой связи 26 октября за два часа до пуска ракеты-носителя были эвакуированы 46 человек из населенного пункта Бірлестік (зимовки), часть которых выехали из района падения на своих автотранспортных средствах, а остальные на специально подготовленных для перевозки людей автотранспортных средствах.

Российской стороной створки ГО вывезены из района падения для дальнейшей их переработки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи