Опубликовано: 420

Как тебе такое, Илон Маск? Сотрудников филиала ракетно-космического центра в Байконуре распускают на месяц по домам

Как тебе такое, Илон Маск? Сотрудников филиала ракетно-космического центра в Байконуре распускают на месяц по домам Фото - Дмитрий Рогозин

Десятки российских и зарубежных СМИ на этой неделе сообщили о вынужденном простое филиала, входящего в структуру Роскосмоса, который запланирован с 16 июня по 17 июля.

Телеграм-канал BAZA, ГТРК “Самара”, интернет-издание “Диалог-Украина”, портал “Фокус”, а также агентство “Росбалт”, например, распространили почти идентичное сообщение:

“Сотрудникам Байконурского филиала ракетно-космического центра “Прогресс” объявили о введении простоя с 16 июня по 17 июля. Руководство РКЦ объясняет введение данной меры отсутствием пусков ракет. Уточняется, что на простой в основном уйдут сотрудники, которые занимались собственно ракетами. Возможно, их будут вызывать на предприятие в случае возникновения срочных заданий. Финансовые службы и руководство компании остаются работать в прежнем режиме”.

При этом отмечается, что в течение месяца отправленные на простой сотрудники будут получать две трети от своей средней зарплаты.

Напомним, РКЦ “Прогресс” входит в структуру Роскосмоса, его головное предприятие расположено в Самаре. Кстати, простой касается только Байконурского филиала. И его уже вводили здесь дважды – в первый раз в начале пандемии два года назад, а второй – недавно, с 1 апреля по 10 мая, когда было отменено несколько пусков.

Крайний пуск с космодрома “Байконур” был на днях, 3 июня. Стартовала тогда ракета “Союз-2.1а”, и этот запуск Россия посвятила Донецкой и Луганской Народным Республикам.

А число пусков у Роскосмоса сократилось из-за случая, о котором за рубежом написали: “Рогозин сходит с орбиты!”. Роскосмос, а Рогозин Дмитрий – его глава, буквально рассорился с британской корпорацией OneWeb.

Напомним, у корпорации OneWeb есть взаимосвязанная система спутников, предназначенная для обеспечения широкополосного Интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи. Инвесторами проекта OneWeb выступают такие компании, как Airbus Group, Bharti Enterprises, Hughes Network Systems – дочерняя компания EchoStar Corporation, Intelsat, Qualcomm Inc., The Coca-Cola Company, Totalplay, Grupo Salinas Company, Virgin Group.

И корпорация OneWeb ранее пользовалась российскими ракетами “Союз” для вывода на орбиту своих спутников. Последний запуск спутников OneWeb состоялся 10 февраля 2022 года, тогда все 34 аппарата были успешно выведены на орбиту.

Запуск очередной партии планировался на ночь с 4 на 5 марта текущего года, однако в Роскосмосе озаботились получением гарантий невоенного использования системы. Хотя предшествующим запускам такие гарантии не требовались, ситуация почему-то изменилась.

Второго марта Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter в адрес корпорации OneWeb: “Ок. Даю вам двое суток “на подумать”. Не будет гарантий невоенного использования системы – не будет системы”.

Это был ответ на сообщение о том, что правительство Великобритании не собирается продавать свою долю в OneWeb. Роскосмос ранее настаивал на выходе правительства Великобритании из состава акционеров OneWeb, как на условии запуска ее спутников из-за “враждебной позиции Великобритании в отношении России”.

Третьего марта совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников с космодрома “Байконур”, о чем было сообщено, опять же, в Twitter.

В Роскосмосе тогда сказали, что отказ от запуска не приведет к экономическому ущербу, так как создание ракеты и разгонных блоков уже оплачено. А 36 спутников, которые должны были отправиться на орбиту, разместят на космодроме “Байконур” на хранение до разрешения ситуации.

Четвертого марта Дмитрий Рогозин поручил прекратить все пуски российских ракет в интересах британской OneWeb, и это, естественно, значительно уменьшило количество космических пусков, планировавшихся госкорпорацией в текущем году.

“Прогресс”

“Прогресс”

“Шесть аппаратов OneWeb не летят, в том числе тот, который мы сняли со старта, и не летят еще три аппарата, которые мы с Куру должны были запустить – французские разведывательные аппараты. Итого, где-то около 20 пусков у нас будет, ничего страшного”, – процитировали его российские СМИ.

Хотя в январе текущего года Рогозин говорил о планах Роскосмоса провести в этом году около 30 пусков. Но, как видим, разрыв отношений с OneWeb сократил число запусков на треть.

Британская компания по развитию спутникового Интернета OneWeb вскоре подписала соглашение с корпорацией SpaceX американского миллиардера Илона Маска о выводе спутников на околоземную орбиту.

“Компания и SpaceX заключили соглашение, которое позволит OneWeb возобновить запуски спутников, – сообщили весьма просто на сайте корпорации OneWeb. – Компания ожидает, что первые спутники связи получится вывести на низкую околоземную орбиту уже в 2022 году”.

В Интернете ссору Роскосмоса с OneWeb граждане разных стран до сих пор обсуждают жестко, по крайней мере, в русскоязычном сегменте, а теперь уже и в контексте простоев работников “Прогресса” на “Байконуре”:

“За считаные дни политики просрали годы и десятилетия работы талантливых людей”.

“Про дорогие коммерческие запуски России можно забыть”.

“Не плачьте, наработки остались, повторят, например, с Китаем”. Мемориальная фаза: прекратит ли космодром «Байконур» работу в ближайшие годы

“Китай сам прекрасно справляется с выводом спутников, луноходов и даже космических станций”.

“Теряют на этом все. Зато Илон счастлив”.

“Ну и кто в выигрыше?”.

“Пока Рогозин “барагозил”, Маск работал и развивал космонавтику на деньги частных инвесторов, а сколько денег российских налогоплательщиков потратил Роскосмос?”.

“Главное, чтобы простых работяг на космодромах не начали сокращать”.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи