Опубликовано: 740

Найденный в Алматы физик из Новосибирска вернулся на родину

Найденный в Алматы физик из Новосибирска вернулся на родину

Вчера мужчину самолетом доставили в Новосибирск.

Новосибирский физик Юрий Образцов, который якобы провел в рабстве на ферме близ Алматы больше двух лет и смог сбежать от похитителей, вернулся на родину. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ГУМВД по Новосибирской области.

- Авиарейсом из Алматы Юрий Образцов прибыл в Новосибирск. Самолет произвел посадку в международном аэропорту "Толмачево", где мужчину встречали сотрудники новосибирской полиции, - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что его розыск в ближайшее время будет официально прекращен, однако полицейским двух стран предстоит установить все обстоятельства его исчезновения и подробности последних трех лет жизни. В частности, полицейские тщательно проверят информацию о возможных противоправных действиях, совершенных в отношении Юрия Образцова.

Напомним, Юрия Образцова нашла Тамара Полуэктова - сотрудница ТЦ, расположенного возле вокзала "Алматы-2". Он рассказал, что доехал до города на попутках и что его удерживали где-то на ферме близ Алматы. Мужчину приютили волонтеры, они же помогли ему получить в консульстве РФ документы для возвращения домой и купили билет на самолет. Позже пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев сообщил, что страдающий параноидной шизофренией Образцов в беседе с медицинским специалистом рассказал, что его никто насильно не удерживал - он якобы путешествовал из одного населенного пункта в другой пешком и автостопом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи