Опубликовано: 1400

Найденный в Алматы физик из Новосибирска психически болен

Найденный в Алматы физик из Новосибирска психически болен

Найденный в Алматы физик из Новосибирска мог придумать историю о своем нахождении в рабстве, мужчина страдает психическим заболеванием.

Родственники найденного в Алматы физика Юрия Образцова, который, по его словам, провел несколько лет в рабстве в казахстанском ауле, относятся скептически к этой истории. Они сообщили, что у Юрия психическое расстройство и ранее он несколько раз уже сбегал из дома, сообщает Sputnik Казахстан.

Родной брат Юрия — Сергей Образцов подтвердил корреспонденту новосибирского издания НГС.НОВОСТИ, что его брат работал инженером в Институте лазерной физики до 2003 года, когда вышел на пенсию по инвалидности.

- Читал книги, дома у него была целая библиотека, потом Юрий заболел, бросил работу. У брата появилось психическое расстройство — начало что-то казаться, голова постоянно болела, — рассказал Сергей.

По словам Сергея Образцова, в один из дней 2013 года Юрий перестал принимать пищу, а затем у него возникли серьезные проблемы со здоровьем.

- Несколько дней не ел, я вызвал "скорую помощь", врачи положили его в реанимацию, потом сердце останавливалось. Подлечили Юрия и снова направили в психиатрическую больницу, там он отлежал четыре месяца и получил вторую группу инвалидности на год, сказал Сергей.

По его словам, после этих событий в течение года брат жил хорошо, получал пенсию, но за 5 дней до посещения врачебно-трудовой экспертной комиссии пропал — с 2014 года мужчина находился в федеральном розыске.

- Сперва я обзвонил морги, больницы, потом гляжу — время-то идет, ну я через 10 дней пошел и написал заявление в полицию. Больше новостей до марта 2017 года о нем не было, говорит брат пленника.

Он также отметил, что до своего исчезновения Юрий неоднократно уходил из дома и мог отсутствовать по несколько дней.

- Уйдет на два дня, на три, куда — не говорил, он вообще не разговаривал со мной почти. Я его научил пользоваться компьютером, интернетом, чтобы он мог смотреть фильмы, развлекся, сказал Сергей.

Сергей Образцов скептически относится к истории с пленением его брата, но от более подробных комментариев отказывается — пусть этим займутся следователи. Версия о том, что Юрий Образцов мог отправиться в другой город к незнакомцу, его брата не удивляет — подобные случаи уже были.

- Однажды он рассказал мне, что познакомился на автовокзале с каким-то мужиком. Он приглашал Юрия к себе в деревню под Горно-Алтайском. Знаете, вот он как ребенок: когда детей учат не разговаривать с незнакомыми, ребенок все соображает, но взрослый может его обмануть и заманить. Также и психически больной человек… Ему дома скучно, не сиделось на месте, его кто-то вполне мог заманить к себе. Я и думал все это время, что он уехал куда-то на Алтай и скрывается там, ведь брат боялся снова попасть в психиатрическую больницу. Перед посещением ВТЭК я ему никак не мог внушить, что мы идем не на госпитализацию, а посидеть полчаса и продлить ему пенсию. Понимаете, он сумел устроить спектакль в масштабах двух государств,  подчеркнул Образцов.

Юрия Образцова нашли около ТЦ "Алтын Тараз" в Алматы 10 марта. Мужчина рассказал, что жил в Новосибирске на ул. Жемчужной, 24, а 3 года назад "познакомился через интернет с каким-то человеком" и поехал к нему на встречу в Ташкент. Однако до Ташкента Образцов не доехал — при пересадке в Алматы, по его словам, неизвестные отобрали у него документы, избили и забрали на фермерское хозяйство в аул в плен. Образцов рассказал, что ему удалось освободиться лишь в 2017 году и на попутках добраться до алматинского вокзала.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи