Опубликовано: 1700

Найденные останки четырех неизвестных солдат в Павлодаре захоронят в России

Найденные  останки четырех неизвестных солдат в Павлодаре захоронят в России

Павлодарские поисковики привезли из экспедиции больше 20 артефактов Великой Отечественной войны, найденных на Мамаевом кургане.

Павлодарские поисковики привезли домой больше 20 артефактов Великой Отечественной войны, найденных на Мамаевом кургане Волгоградской области. Об этом бойцы отряда "Майдан жолы" рассказали на встрече, посвящённой подведению итогов очередного этапа патриотического проекта Евразийской группы ERG "Батырлар жолымен", передает Рavlodarnews.kz.

Поисковый отряд "Майдан жолы" три недели работал в Волгоградской области на Мамаевом кургане, где во времена войны проходили ожесточённые битвы за Сталинград.

Боец отряда, мастер-механик цеха централизованных ремонтов АО "Казахстанский электролизный завод" Руслан Нурпеисов уже пять лет участвует в поисковых экспедициях. Начинал ещё второкурсником колледжа цветной металлургии. Во второй день поисков на Мамаевом кургане он нашёл останки двоих солдат и их личные вещи.

"Сначала, как обычно, мы исследовали территорию с металлоискателем, он среагировал. Я начал раскопки, сначала зацепил каску, а если есть каска, значит, где-то рядом лежит её владелец. Углубившись, нашёл первого солдата, а затем и второго. С ними мы нашли две каски, котелок и магазин от патронов пулемёта "Максим". К сожалению, ни медальонов ни медалей не было, поэтому личность солдат установить невозможно. Их захоронят в Волгоградской области в числах 20 мая", - рассказал Руслан Нурпеисов.

Павлодарские бойцы отряда привезли из экспедиции больше 20 артефактов Великой Отечественной войны, найденных на Мамаевом кургане. Среди них - гильзы и патроны от пистолета-пулемёта Шпагина и винтовок Мосина, снаряды, магазины для патронов и каски. Часть из них отдана Музею воинской славы, завтра в торжественной обстановке экспонаты передадут в музей технологического колледжа и 18 школы.

В экспедиции отрядом "Майдан жолы" найдены четверо неизвестных солдат. Всего же на первом этапе "Вахты памяти" в Волгоградской области подняты останки больше 450 бойцов Великой Отечественной войны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи