Опубликовано: 9600

Награждены победители Ярмарки социальных идей и проектов – 2023

Награждены победители Ярмарки социальных идей и проектов – 2023

В стране появятся 11 социальных проектов, направленных на развитие правовых компетенций, снижения цифрового неравенства и улучшение здоровья казахстанцев. Все они стали победителями республиканского конкурса социальных идей и проектов «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира», организованного Фондом Нурсултана Назарбаева.

Напомним, что конкурс социальных идей и проектов, начиная с 2008 г., проходит в рамках одноименной ярмарки. За это время фондом были поддержаны более 300 некоммерческих организаций. Гранты на реализацию значимых социальных проектов получили НПО, активно решающие вопросы в сфере развития инклюзии, образования, культуры, спорта, профориентации и организации досуга для населения всех возрастных категорий.

В этом году конкурс проходил по трем номинациям: «Правовые компетенции: культура уважения и соблюдение законности», «Здоровье и благополучие населения: улучшение доступа к услугам здравоохранения» и «Коммуникации для НПО: лучшие стратегии работы с населением». Участие в нем приняли свыше 150 организаций со всех уголков Казахстана, включая сельскую местность и отдаленные населенные пункты. Но только 50 проектов, по условиям конкурса, вышли в финал.

— Мы знаем, что в НПО работают люди неравнодушные, творческие, талантливые. Иначе просто и быть не может. Но то, что было ими предложено на ярмарке, превзошло все ожидания. Это яркие новаторские идеи, остро чувствующие потребности времени и способные решить наиболее острые социальные проблемы в регионах. К слову, 29 проектных заявок поступило из сельской местности. Это говорит о том, что все больше сельских НПО вовлекается в решение социально значимых вопросов, — подчеркнула координатор ярмарки Гульнара Ершиманова.

В развитие темы ярмарки и конкурса состоялись два онлайн-тренинга для участников мероприятия и всех заинтересованных представителей НПО. На тренинге по развитию критического мышления PhD ассоциированный профессор бизнес-школы КБТУ Каиржан Абдыхалыков сфокусировал внимание слушателей на важности понимания того, как сохранить в суждениях объективность и критически подойти к решению профессиональных задач и вопросов.

А на тренинге директора фонда «Медиа сабак» и программного директора фонда «Центр поддержки медиа» Айчурек Усупбаевой участники погрузились в тему информационной грамотности. Они учились анализировать и оценивать источники информации, разбираться в особенностях социальных сетей и использовать медийные инструменты для своей работы. В рамках тренинга спикер предоставила практические кейсы, а также доступ к актуальным ресурсам и инструментам.

Главным же событием ярмарки стала церемония награждения победителей. В течение двух дней 50 финалистов защищали инновационные идеи и социальные решения, ориентированные на рост благополучия граждан Казахстана.

— Та творческая атмосфера, которая царила на ярмарке, сформировалась благодаря позитивной энергии всех участников данного форума. Ведь уникальное достижение ярмарки – это люди, объединенные стремлением развивать наше общество и вкладывающие в это общее дело свою душу, знания и опыт. Я надеюсь, что данная ярмарка будет только расти и расширяться, внося огромный вклад в развитие гражданского сектора нашей страны, — сказала член жюри Зульфия Байсакова, председатель Объединения юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана».

Победителями в этом году признаны:

  • В номинации «Правовые компетенции: культура уважения и соблюдение законности»:
  • «Антибуллинг-Светофор» (Общественное объединение «Центр развития и социальной помощи населению «Мой дом», Карагандинская область, г. Темиртау);
  • «Республиканская школа правовой грамотности для людей, затронутых туберкулезом» (Общественный фонд «Мейірімді жол», г. Алматы);
  • «Инклюзивное образование для всех» (Объединение юридических лиц «Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек», г. Петропавловск);
  • «Юридический путь: Село, готовься к защите своих прав!» (Общественное объединение «Информационный центр «Панорама», г. Тараз).
  • В номинации «Здоровье и благополучие населения: улучшение доступа к услугам здравоохранения»:
  • «Жастардың психикалық денсаулығы және суицидтің алдын алу» (Общественный фонд «Ой бренд», г. Кызылорда);
  • «Үміт сәулесі» (Общественное объединение инвалидов «Денсаулық-зор байлық», Алматинская облысть, с.  Кеген);
  • «Информационно-методическая поддержка семей и работников здравоохранения по вопросам оказания паллиативной помощи» (Объединение юридических лиц «Казахстанская ассоциация паллиативной помощи» (КАПП), г. Алматы);
  • «Развитие деятельности сервисного центра Инва СТО» (Общественное объединение инвалидов «Центр независимая жизнь «ДОС», г. Астана).
  • В номинации «Коммуникации для НПО: лучшие стратегии работы с населением»:
  • «Қ@З@ҚШ@  ТЫҢД@  Д@  С@ЙР@!» (Частный фонд им. академика З.Кабдолова, г. Атырау)
  • «Jasyl Bolashaq» (Филиал Общественного объединения «Kaz Eco Patrol», г. Талдыкорган);
  • «Цифровая грамотность» (Частное учреждение «Zhas Даурен», с. Баскудык, Мангистауская обл.).

Все они получат гранты на сумму до трех миллионов тенге каждый (согласно бюджетам проектов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи