Ромиш Захиров попал в колонию полтора года назад. Его осудили за мошенничество. Сам он поясняет, что просто неудачно вел свой бизнес. Занимался обеспечением колбасных цехов специями и добавками. Взял кредит в банке, но не смог его вернуть.
– Сожалею об этом, – говорит Ромиш. – Потому что это вырвало меня из социального положения, вырвало из того, что у меня было. А сейчас у меня временные неудобства. Ну что ж, переживем. Не я первый, не я последний.
Для администрации исправительного учреждения новость о награждении их подопечного стала настоящим сюрпризом. О том, что Захиров служил в Афганистане и совершил подвиг, сотрудники колонии узнали из телеграммы, присланной из посольства Российской Федерации. По этому поводу собрали всех осужденных, чтобы они порадовались за Ромиша. И в конце концов даже разрешили ему поехать в Астану на церемонию вручения медали. Сопровождал его председатель Карагандинской организации ветеранов-афганцев. Награду Захирову вручил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников.
Ромиш считает, что получил медаль за бой в одном из кишлаков в 1987 году.
– Тогда мы попали в засаду, – вспоминает он. – Для того чтобы спасти своих ребят, мне пришлось «убрать» гранатометчика и пулеметный расчет. Благодаря этому наш взвод вышел из боя целым.
Сейчас Ромиш Захиров мечтает побыстрее вернуться домой, к четверым детям. Надеется, что удача ему улыбнется и он попадет под амнистию.
Полина ЮРЬЕВА, Караганда.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника