Опубликовано: 720

"Надо думать не о путешествиях и гуляньях": в чем отличие между казахскими и турецкими студентами

"Надо думать не о путешествиях и гуляньях": в чем отличие между казахскими и турецкими студентами

На портале Qamshy.kz опубликовано интервью Мадины Жангазы о жизни и обучении в Турции, во время которого она рассказала об отличии между казахстанскими и турецкими студентами.

По ее словам, обучение в Турции не такое простое, как думает казахская молодежь.

«Здесь к студентам предъявляются очень высокие требования. Поэтому турецкая молодежь день и ночь проводит в обнимку с книгами, выполняя задания. Можно вообще забыть, что такое выполнить задание, скопировав его из Интернета», ― рассказала девушка.

Она также рассказала о знакомых, которые приехали учиться на полгода по программе академической мобильности.

«Они покупали поддельный сертификат об "обучении" на курсах турецкого языка в Казахстане и потом очень мучились на занятиях. Когда дело доходит до занятий или экзамена, конкуренция здесь очень высокая. Турецкие мальчики и девочки вообще не дают списывать», ― объяснила Жангазы.

Она рассказала, что хоть они могут быть хорошими друзьями во внеурочное время, но никто никому не станет помогать, когда соревнуются в учебе.

«Очень много казахстанских студентов, которые, не получая помощи, заваливают предметы и с трудом закрывают экзамены. Поэтому, приезжая в Турцию для образования, стоит заранее изучить и подготовиться к системе образования, не думая только о путешествиях и гуляньях», ― подытожила казахстанка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи