– 11 марта 1990 года состоялось одно из самых важных событий нашей современной истории: восстановление независимого Литовского государства, – говорит генеральный консул Литовской Республики Дарюс ВИТКАУСКАС. – Возможности жить свободно, независимо и самим строить свое будущее. Восстановление независимости создало предпосылки для возвращения на путь естественного исторического развития.
В 2019 году исполняется 15 лет со дня вступления Литвы в ЕС и НАТО. Членство в Евроатлантических организациях позволило нашей стране развивать и укреплять европейские ценности. Безопасность и экономику. Стать устойчивым и современным государством. Мы дорожим и гордимся нашими достижениями.
– Укрепляются ли связи между Казахстаном и Литвой?
– Казахстан стал для тысяч литовцев родным домом. Сегодня мы можем с уверенностью констатировать, что ваша страна является солидным и надежным партнером Литвы в Центральной Азии. Между нами существуют тесные связи на официальном, деловом уровне, но самое главное – на уровне простых людей. Казахстан входит в двадцатку самых важных торговых партнеров Литвы в мире. В Алматы сосредоточена немалая часть литовского бизнеса. Здесь я особо хочу выделить проект Есентай Сити с литовскими авторами и литовской начинкой. Литва – маленькая жемчужина Балтики
– В каких еще сферах лежит наше сотрудничество и какие перспективы оно открывает?
– Транзит и логистика остаются приоритетом наших торгово-экономических отношений. Литва славится своей медициной и здравоохранением. Есть большой потенциал в области науки, культуры, образования и развитии туризма. Ждем казахстанских гостей в литовских санаториях!
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника