Этим же указом ликвидировано республиканское государственное учреждение НАК РК.
В комментарии к указу президента “О мерах по совершенствованию системы организации научной деятельности в РК”, в частности, говорится, что принятое в 2001 году решение о придании НАН РК статуса государственного учреждения оказалось неэффективным, не способствовало преодолению инертности в деятельности академии, поиску новых подходов к организации научно-исследовательского процесса. В этой связи глава государства поддержал предложение членов НАН РК о придании академии наук статуса общественного объединения.
Вместе с тем, говорится в комментарии, государство через общепринятые в мировом сообществе институты и механизмы и впредь будет всемерно способствовать развитию фундаментальных и прикладных научных исследований, способствующих решению стоящих перед страной социально-экономических задач, прогрессу и процветанию общества.
На учредительном съезде, состоявшемся 22 октября, был принят устав общественного объединения “Национальная академия наук РК” и избран президент академии. Им стал академик Мурат Журинов.
Текст указа, комментарии к нему и обращение группы ученых к президенту РК опубликованы в официальной прессе.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника