Опубликовано: 700

Начальника управления юстиции судят за посредничество во взяточничестве в Кентау

Начальника управления юстиции судят за посредничество во взяточничестве в Кентау Фото - из открытых источников

Наряду с Абдирахманом на скамье подсудимых также находятся коллеги, ранее работавшие в следственных органах Туркестанской области.

Абдулле Абдирахману, официально занимающему пост руководителя Кентауского межрайонного управления юстиции, предъявляются обвинения по части 1 статьи 368 УК РК (посредничество во взяточничестве), передает Caravan.kz.

Наряду с Абдирахманом на скамье подсудимых также находятся Куаныш Шораев и Галымжан Садыков, ранее работавшие в следственных органах Туркестанской области. Им предъявляются обвинения в получении взятки (ст. 366, ч. 3, п. 2 УК РК) и привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 412, ч. 1 УК РК).

Галымжану Садыкову также инкриминируется ч. 4 ст. 416 УК РК «Фальсификация доказательств в ходе уголовного судопроизводства лицом, осуществляющим досудебное расследование, прокурором, специалистом, принимающим участие в процессуальных действиях, или защитником».

Потерпевшей выступает женщина-предпринимательница.

Судебное разбирательство проходит в городском суде Туркестана. Материалы дела поступили на рассмотрение еще в июле прошлого года.

Однако тогда Туркестанский суд выявил ряд нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса и по ходатайству адвокатов защиты в сентябре 2020 года вернул дело на доследование в областную прокуратуру.

В конце 2020 года дело в отношении руководителя юстиции и следователей вновь поступило в производство суда.

Постановлением председательствующего по делу судьи Ахмаджона Иржанова по делу назначено судебное разбирательство, процесс проходит в открытом режиме, на казахском языке, с участием прокурора и адвокатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи