Опубликовано: 970

Начальника отдела по борьбе с наркобизнесом в Караганде судят за вымогательство

Начальника отдела по борьбе с наркобизнесом в Караганде судят за вымогательство Фото - из открытых источников

Дмитрию Базяку вменяют совершение преступлений по пяти статьям Уголовного кодекса РК.

По подозрению в вымогательстве 50 тысяч долларов предстал перед судом начальник межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области Дмитрий Базяк, передает Today.kz.

Как сообщила пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам, 21 марта 2017 года Базяк выехал из Караганды в Жезказган для задержания жителя, занимавшегося незаконным сбытом наркотиков.

Для осуществления силового задержания были привлечены сотрудники спецподразделения "Беркут", воинской части 5451 национальной гвардии МВД, - сообщили в суде. 

В ходе обыска в жилище подозреваемого изъят килограмм героина. По версии следствия, начальник отдела по борьбе с наркобизнесом и оперуполномоченный вымогали у хозяина квартиры 50 тысяч долларов.

Начальнику МОБН Дмитрию Базяку вменяют совершение преступлений по части 4 статьи 362 "Превышение должностных полномочий", части 3 статьи 149 "Незаконное вторжение в жилище против воли проживающих", части 3 статьи 297 "Незаконное хранение и перевозка наркотиков", части 3 статьи 366 "Получение взятки, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений" и части 2 статьи 369 "Служебный подлог" УК РК.

Дополнительно второму подсудимому – оперуполномоченному Даурену Бейсбекову вменяют статью 218 "Легализация денег, полученных преступным путем" и статью 287 "Незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи