Опубликовано: 100

Нацбанк рассказал о мерах, принятых для стабильности внутреннего рынка

Нацбанк рассказал о мерах, принятых для стабильности внутреннего рынка Фото - Zakon.kz

Нацбанк непрерывно мониторит ситуацию на внутреннем валютном и денежном рынках.

Заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова рассказала о мерах, принятых для стабильности внутреннего рынка, передает Zakon.kz.

По ее словам, кроме участия на валютном рынке, Нацбанк в рамках традиционных мер по поддержке денежного рынка продолжает предоставлять ликвидность в национальной валюте под залог ценных бумаг, а также под залог валюты (операции своп).

- Мы также осуществили завоз наличной иностранной валюты из-за рубежа и продаем ее банкам в стандартном режиме. Недостатка наличной иностранной валюты в Казахстане нет. Для предотвращения спекулятивного завышения курса обменными пунктами Нацбанком было принято решение об установлении пределов отклонений курса покупки от курса продажи иностранной валюты, - рассказала она.

Нацбанк также непрерывно мониторит ситуацию на внутреннем валютном и денежном рынках, международных финансовых рынках и обладает полным набором инструментов для предотвращения необоснованной волатильности и сохранения финансовой стабильности.

- Март текущего года в целом вобрал в себя совокупность всех возможных шоков, в первую очередь для жизнедеятельности, во вторую – для экономики и финансовых рынков. Как и весь мир, Казахстан впервые столкнулся с такими одновременными вызовами. Однако к началу апреля появились и позитивные сигналы, - сказала Молдабекова.

Так, меры поддержки со стороны Федерального резерва и других центральных банков, выделение рекордных 2 триллионов долларов от правительства США в значительной мере успокоили рынки. После коррекции цена на нефть стабилизировалась в ожидании 9-10 апреля.

"Предполагается, что в эти даты страны - крупнейшие производители нефти вернутся за стол переговоров", - заключила зампред Нацбанка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи