Опубликовано: 620

На зарплату госслужащих Казахстан выделяет 1 триллион 320 миллиардов

На зарплату госслужащих Казахстан выделяет 1 триллион 320 миллиардов Фото - КТК

Из бюджета на зарплату госслужащим выделен 1 триллион 320 миллиардов тенге.

Об этом сообщает КТК.

С чем связаны такие расходы, выяснили аналитики агентства Energyprom. В своем исследовании они опирались на данные Министерства финансов.

Если говорить проще, то огромные средства нужны, чтобы содержать целую армию чиновников.  Госслужащих сейчас в стране почти 99 тысяч – это кадры и центральных органов, и местных исполнительных. Для сравнения: в Японии их в 10 раз меньше, при этом и населения там в 7 раз больше, чем у нас. Понятно, что такой штат для Казахстана – дорогое удовольствие.

На этом графике видно, как увеличивались бюджетные расходы на его зарплату. В 2010 году было 680 миллиардов, и дальше – по нарастающей. В 2016 работа государственных служащих оценивается уже в 1 триллион 300 миллиардов тенге. По подсчетам аналитиков Energyprom, на 20 миллиардов. Итого – 1 триллион 320 миллиардов тенге.

Так, из общей сумы большая часть пойдет на оплату труда, остальное - на компенсационные и дополнительные выплаты, 242 миллиона - на пенсионные взносы, которые, собственно, вернутся в карманы чиновников. Увеличение  бюджета на зарплаты вызвало и рост налоговых отчислений. В этом году добавится ещё и медицинское страхование – а это больше 8 с половиной миллиардов тенге.

Само собой разумеется, что при увеличении бюджета на зарплаты госслужащих увеличится и объем их возврата в казну - на 9 процентов. Ну а насколько вырастет благосостояние чиновников, аналитики не подсчитали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи